Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Антуриум капризный красавец
06:21
Антуриум капризный красавец

Антуриум капризный красавец 

С греческого название антуриум переводится как «хвостатый цветок». В действительности так и есть - «хвостик» возвышается на "покрывале" розового, красного или белого цветка.

Своё происхождение цветок ведёт из влажных лесов, расположенных в тропической Америки, а также островов Тихого океана. Но малой родиной А. Величественного является Колумбия, а распространённого в нашей стране А. Шерцера - Гватемала.

Данное растение относится к тропическим, поэтому уход за ним относится не к самому простому делу. Начнём с того, что из всего многообразия разновидностей, более или менее хорошо приспособились к жизни в наших квартирах и домах всего лишь четыре его вида: А. Величественный, А. Шерцера, А. Андре и А. Хрустальный. Тем не менее, только первые два вида стали самыми распространёнными. Но, всё же, покупая в торговой сети антуриум, необходимо поинтересоваться его разновидностью.

Уход за антуриумом не так и прост, как может показаться на первый взгляд. Данному растению необходим плоский и широкий горшок – он обладает неглубокими корнями. В то же время горшок не должен быть объёмным, так как это растение любит оплетать земляной ком и в случае избытка земли растение плохо цветёт и растёт. Но и при недостатке почвы антуриум будет вести себя точно так же! Если долго не пересаживать цветок (например, сразу после его приобретения в магазине), то можно заметить, что в горшке осталась только небольшая горстка почвы, корни будут занимать всё оставшееся  пространство. Иногда малое количество земли может стать причиной нездорового вида растения. Пересаживать антуриум по правилам необходимо один раз в течение двух лет. И для пересадки и для посадки растения берут земляную смесь для эпифитов и для ароидных. На дне горшка обязателен дренаж: повышенной влажности корни антуриума не жалуют. А ещё они не любят уплотнённой почвы, поэтому в почву для антуриума можно добавлять мелкие камешки или кусочки пенопласта. Этому капризному цветку требуется и определённый температурный и влажностный режим. Корни антуриума также не выносят переувлажнения, но и пересушивать не стоит – растение регулярно поливайте: зимой примерно раз в неделю, летом - раз в три-четыре дня. Вода для этого подходит только не холодная и отстоявшаяся, а зимой ещё и тёплая. Кроме этого, антуриум летом необходимо опрыскивать ежедневно – листья и стебли очень любят большую влажность. Соцветия, наоборот, её не любят, поэтому нужно следить за тем, чтобы на них не попадала вода. Оптимальной температурой для антуриума является та, что не превышает +15-16 градусов зимой и не опускается ниже +18 градусов летом.

Антуриум ненавидит сквозняки и пыль, зато просто обожает солнышко – но только, не прямые, а обязательно рассеянные лучи. Прямые солнечные лучи быстро оставят "ожоги" на листьях.

Цветок подкармливать необходимо примерно один раз в течение двух месяцев, а также когда активно растут листья и при цветении.

Категория: Огород | Просмотров: 978 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024