Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 24 » Бетон и его применение в строительстве.
18:27
Бетон и его применение в строительстве.

Бетон, в настоящее время, относится к наиболее популярным строительным материалам. К его достоинствам относят такие качества, как:
• Долговечность;
• Устойчивость к горению;
• Не подвергается влиянию грибков и плесени;
• Экологически чистый материал.

Бетон, изготовленный строго по технологии, по истечении времени становится только крепче. Основными составляющими этого искусственного камня, являются гравий, песок, щебень.

Щебень – натуральный дробленый камень, имеющий определенный размер. Он является главной составляющей бетона, обуславливая его объем.

Раствор цементно – песчаный является еще одной немаловажной составляющей бетона. Он необходим для заполнения пустоты между частицами щебня, предотвращая их перемещение.

Количество в бетоне щебня должно быть максимально возможным, содержание раствора достаточным для заполнения пустоты между щебнем. Только соблюдая это условие, раствор, являющийся самой слабой частью бетона, не станет испытывать нагрузку на себе.

Существует три вида бетона:

1. Жесткий. Такой бетон, уложенный конусом (горкой), практически совсем не растекается. Жесткий вид является наиболее прочным и применяется для создания фундамента, балок и прочих ответственных конструкций.
2. Пластичный. Обладает более текучими качествами и применяется для заливки сложных форм, опалубок, имеющих густое армирование, и прочих, менее ответственных элементов строительства.
3. Литой. Такой бетон обладает большой текучестью (густота сметаны) и применяется при строительстве дорожек, стяжек, отмостков и прочих, малоответственных изделий.

При изготовлении наиболее качественного бетона, необходимо, прежде всего, уделять внимание применяемым компонентам. Щебень должен быть максимально чистым, для чего его промывают от глины и земли; песок не только промывают, но и просеивают через сетку, имеющую ячейку не более 1х1 см.

Способы изготовления бетона.

Ручной способ. Является наиболее трудоемким и используется лишь, если необходимо изготовить небольшое количество бетона. Для его производства берут специальный щит, обитый железом или емкость большого размера. Все компоненты бетона всухую гарцуют (перемешивают) друг с другом до однородного состояния, после чего добавляют минимальное количество воды, тщательно перемешивая все до получения необходимой консистенции. При изготовлении ручным способом, невозможно получить бетон хорошего качества, он получается неоднородным. Поэтому, для изготовления большого количества, применяют бетономешалку.

Механический способ изготовления. Информации о том, как изготовлять бетон, используя бетономешалку, не много, поскольку считается, что процесс очевиден. Однако здесь имеются свои, определенные нюансы. В отличие от ручного способа, где вначале перемешивают сухие фракции, при механическом способе начинать нужно с воды. Это делают воизбежание запыленности. Далее, постепенно добавляют компоненты бетона. Необходимо тщательно фиксировать, сколько чего добавлено, изначально определив соотношение всех компонентов. 

К примеру: ваша бетономешалка обладает объемом 100 литров готовой смеси на выходе, и вы желаете изготовить бетон с соотношением 1:4 (цемент м500 1 часть, песок 4 части). Для изготовления берут щебень (1, 2 ведра), заливают его водой (4-5 литров), далее добавляют 0,8 – 0,9 долей песка и цемента и перемешивают до однородной массы. При необходимости, добавляют воду, тщательно фиксируя ее количество. В конце добавляем гравий, пока раствор способен его смазывать. 

После приготовления раствора, проводим анализ того, какое количество ингредиентов вы добавили. Бетон считается качественным, если на одно ведро цемента ушло немногим меньше одного ведра воды. Для экономии средств при приготовлении бетонного раствора, выгоднее всего покупать цемент оптом, так как при покупке оптовой партии цемента вам сделают хорошую скидку на объем.

Статья предоставлена сайтом www.megacem.ru - поставки цемента с завода Новоросцемент по ценам производителя.

Категория: Сад | Просмотров: 1095 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024