Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Что лучше, баня или сауна
18:01
Что лучше, баня или сауна

Баня или сауна – что лучше

Поход в баню практически для каждого русского человека является знакомой еще с детства традицией. Но бани – это не уникальное русское изобретение. Подобные сооружения также строились в Японии, Турции, Финляндии и многих других странах. Наибольшей популярностью у россиян пользуются финские бани или сауны. Несмотря на то, что финская сауна и русская баня во многом похожи друг на друга, некоторые различия, причем довольно существенные, между ними все же присутствуют.

Отличия бани от сауны

В таком случае возникает справедливый вопрос: баня или сауна – что лучше? Перед тем, как дать ответ на данный вопрос необходимо разобраться, чем же они различаются.

Самое главное различие – температура и влажность воздуха. В сауне температура, как правило, поднимается выше ста градусов. При этом влажность воздуха зачастую не превышает 15 процентов, что позволяет организму легко переносить жар. Сухой горячий пар способствует обильному выделению пота, защищающего организм от перегрева. Вместе с потом выводятся шлаки и различные вредные вещества из организма. В связи с этим происходит обезвоживание организма. Поэтому после пребывания в сауне необходимо употребить большое количество влаги, за исключением алкогольных напитков.

Рекомендуется двигаться как можно меньше во время посещения сауны. Это связано с экстремальным воздействием жара.

В русской бане дела обстоят совсем по-другому. Здесь температура воздуха за редким исключением превышает 70 градусов, зато влажность воздуха нередко достигает 60 процентов. Но прогревается баня не менее эффективно, чем сауна из-за того, что влажный воздух намного лучше сухого проводит тепло и при этом более мягко.

Как в бане, так и в сауне присутствуют камни, которые поливаются водой. Таким простым способом отрегулировать температуру и влажность в парной комнате. В бане в отличие от сауны воздух распределяется неравномерно: под потолком собирается самый горячий пар, а чем ближе к полу, тем становится прохладней.

Влажный пар не способствует такому обильному потоотделению, как сухой. Поэтому практически всегда в русской бане используются веники. Как правило, их собирают из различных видов лекарственных растений, что позволяет применять банные веники в качестве массажера и одновременно лекарства от некоторых болезней.

Полезные свойства бани и сауны

Посещение как финской сауны, так и русской бани самым положительным образом сказывается на состоянии организма. Именно в парной на кожу воздействует наибольшее количество раздражителей, что способствует продлению ее молодости, а также повышению тонуса. Кроме того бани и сауны положительно влияют на состояние:

  • - нервной системы, усиливая ее регуляции и функциональные способности;
  • - сердечнососудистой системы, улучшая кровообращение;
  • - мочеполовой системы благодаря улучшению обмена веществ;
  • - опорно-двигательного аппарата за счет усиления восстановительных процессов.

Очень часто при походе в сауну люди планируют посетить еще и джакузи, так как всем известно, что водный массаж дает максимальный эффект после воздействия пара. Сауна с джакузи воздействует на все важные участки тела и усиливает оздоровительный, тонизирующий, релаксационный и укрепляющий эффект на организм.

Выбор между баней и сауной остается за вами, но необходимо учитывать, что существует также и ряд противопоказаний. Посещать баню или сауну не рекомендуется людям, которые перенесли инфаркт миокарда, а также страдающим гиперфункцией щитовидной железы или варикозным расширением вен. Беременным женщинам и людям, страдающим катарактой или сердечнососудистыми заболеваниями, к банным процедурам подходить следует с максимальной осторожностью.

Категория: Сад | Просмотров: 1080 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024