Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 21:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 13 » Электродвигатели: как найти подходящий вариант
13:12
Электродвигатели: как найти подходящий вариант

Определиться с правильностью выбора электродвигателя задача не из простых.

Ассортимент современного рынка электродвигателей, на сегодняшний день, достаточно широк. Моторы, предлагаемые потребителю, отличаются не только техническими характеристиками, но и принцип самой работы у них различен. Каждый тип двигателя имеет свою область применения. Из чего соответственно следует, при правильном выборе двигателя для определенного механизма, он сможет прослужить очень длительное время. 

Коллекторные электродвигатели предназначены для установки в различных системах, в которых необходима очень быстрая смена частоты оборотов. Для этого устанавливается специальный магнит на статоре такого агрегата. Преимущественными характеристиками такого двигателя можно выделить значительный КПД, а также возможность при смене полярности, менять направление вращения механизма. Например, в торцовочной пиле Metabo KGS 216 M  установлен тоже коллекторный двигатель.

Единственным минусом можно выделить, тот момент, что данный агрегат требует постоянного тока. Хотя, при установке полупроводникового выпрямителя мостов совместно с таким мотором, который обеспечит отличную работу при постоянном напряжении, данный нюанс не будет представлять проблемы.

Если же использование таких выпрямителей нежелательно, то лучше остановить свой выбор на коллекторном электродвигателе универсального типа. В отличии от предыдущего типа коллекторных моторов, у данных устройств на статоре установлен не обычный магнит, а электромагнит. Данные электромоторы способны вращаться только в одном направлении. И даже при условии использования переменного тока направление не изменится. Если же возникает необходимость во вращении в другую сторону, следует лишь изменить полярность у самого ротора или статора.

Расходные материалы

Регулярную замену расходных материалов требуют все типы вышеизложенных электродвигателей. Так как щетки получают наибольший износ, то они требую периодической замены. Все работы по замене любых комплектующих должны происходить только при полном отключении от сети электропитания.

Присутствие электронного коммутационного узла избавит Вас от регулярного обслуживания электродвигателя, так что следует обращать и на такие моменты при выборе мотора.

Следует также учитывать, что у таких агрегатов коэффициент полезного действия значительно ниже, также у них не допускается изменение полярности.

Так что если Вам необходим электродвигатель с достаточно высоким КПД, который отличается высокой надежностью и долговечностью, рекомендуем остановить свой выбор на асинхронном варианте электромотора.

 

 

Категория: Сам электрик | Просмотров: 740 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024