Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 13 » Интеллектуальный дом
07:17
Интеллектуальный дом
Дом будущего. Как часто, смотря по телевизору фантастику, мы поражались удобству, функциональности, а главное технологичности показанных там домов. Однако уже сегодня дом будущего стал реальностью. Название "интеллектуальный" вполне оправдано, ведь этот дом сам может заботиться о хозяине, например, сварит кафе с утра, к приходу с работы натопит сауну, проветрит жилые помещения. Всё это стало возможно, благодаря современному развитию электроники и техники.

Основной принцип интеллектуального дома - всё должно быть связано друг с другом. Чтобы управлять таким домом, под рукой достаточно иметь небольшой пульт дистанционного управления, если вы находитесь дома, и выход во всемирную сеть Internet, если хотите управлять домом в ваше отсутствие. Internet позволит не только знать всё о состоянии систем безопасности в доме, но и даст возможность увидеть то, что происходило в доме без вас. Например, сидя на работе, вы можете ненавязчиво контролировать детей, проверяя, делают ли они уроки или играют в компьютерные игры. Ещё один, не менее популярный способ управления умным домом - через мобильный телефон с функцией GPRS.

Итак, что же ещё кроме новейших систем безопасности может предложить интеллектуальный дом? Во-первых, дом представляет собой единую сеть компьютерной, телефонной и видео связи. Нет необходимости бежать на другой конец дома, если захотелось что-то сказать домочадцам - достаточно нажать соответствующую кнопку на специально разработанном пульте управления и через внутренние динамики поговорить обо всём на свете. То же самое и с получением информации. Благодаря единой сети вы сможете узнать все обо всем, не сходя с уютного дивана (современные технологии позволяют вывести информацию из Интернета на любые подключенные видеоносители).

Система интеллектуального дома позволяет управлять любой техникой и различными механическими устройствами (открывать и закрывать двери и окна, управлять жалюзи и т. п.). Умный дом будет так же контролировать температуру, влажность и чистоту воздуха, управляя системами кондиционирования. При правильной настройке, системы контроля смогут регулировать потребление электроэнергии и воды. Управление на расстоянии позволит не волноваться об оставленных включенными утюгах и забытом включенном кране.

Не надо забывать и о досуге. Интеллектуальный дом поможет вам быть в центре видеоновинок просматривать их в самых лучших условиях. Домашний кинотеатр - это не только экран и система "звук вокруг", но и возможность выбора оптимального разрешения экрана, установка нужного освещения и т. п. Модный сейчас вариант домашнего кинотеатра с использованием видео проектора и большого выдвижного экрана. То же самое можно проделать и с музыкой: подборка, аранжировка, возможность записи фонограмм. На базе интеллектуального дома можно так же создать различные, любительские или профессиональные, фото и видео студии.

Большую роль в создании атмосферы дома играет освещение. Дизайн освещения в интеллектуальном доме включает в себя не только банальное дневное и ночное освещение, создающееся верхним светом и различными вспомогательными источниками освещения, но и различные возможности распределения света в зависимости от времени суток, регулирование света в разных частях помещения, варьирование нескольких степеней интенсивности освещения. Ведь давно известно, что при разном освещении одно и тоже помещение будет выглядеть по-разному, а система освещения в интеллектуальном доме создает десятки таких вариантов. Так что всегда можно выбрать освещение, созвучное вашему настроению.

Не надо забывать и о внешнем освещении дома. Различные подсветки фасада дома, пространства перед ним, фонтанов или беседок сделают дом неповторимым и даже немного сказочным.

У друзей: Горящие туры в Париж из Донецка, индивидуальный подбор и советы профессионалов.

Екатерина Хураськина (© "Вира-АртСтрой")

Просмотров: 1275 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024