Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 28 » Как сделать компрессор из холодильника
16:00
Как сделать компрессор из холодильника

Как сделать компрессор из холодильника

Компрессоры являются незаменимым оборудованием на любом производстве и в частном строительстве, благодаря способности подавать сжатый воздух для пневмооборудования и инструментов. Стоит отметить, что ассортимент бытовых компрессоров не настолько велик, как хотелось бы, и многие из них имеют значительные габариты или высокий, недопустимый для дома, уровень шума.

Поэтому, в некоторых случаях, самодельный бытовой компрессор станет отличным решением для домашней мастерской или гаража. Соорудить устройство своими руками вполне возможно, особенно для умельцев, привыкших делать все самостоятельно.

Выбираем оборудование для компрессора Самым лучшим двигателем для бытового воздушного компрессора может стать агрегат от советского холодильника. Помимо двигателя и насосного агрегата, компрессору требуются такие элементы:

  • Воздушный ресивер;
  • Основание конструкции;
  • Пусковая аппаратура;
  • Влагоотделители, фильтры;
  • Редуктор, манометр;
  • Соединительные шланги и трубки.

Конструкция компрессора


Основание – рама, может иметь любую конструкцию и изготавливается из сподручных материалов. К примеру, это может быть ДСП или толстая фанера. Размеры должны быть достаточными, чтобы вместить все необходимые узлы. Заранее нужно продумать свободный доступ к элементам, чтобы проводить технический осмотр.

В качестве ресивера можно использовать ненужную деталь тормозной системы КАМАЗА. К элементу ресивера необходимо приварить втулки и трубки, чтобы присоединить всю систему. Фильтры и влагоотделители рекомендуется использовать промышленного производства. Цена конечно, завышена, но качество стоит таких затрат.

В качестве пусковой аппаратуры используется реле двигателя с выключателем. Для удобства можно соорудить ножную педаль включения, чтобы руки оставались свободными.

Компрессор своими руками – пошаговая сборка


После того, как Вы достали мотор из старого холодильника, необходимо зачистить его шкуркой и освежить покраской. Далее необходимо обзавестись камазовским ресивером, хомутами, выключателем и кислородным шлангом. Если не хотите делать раму, то можно использовать ресивер, который будет составлять основу компрессорной установки.

Для этого потребуется лист ватмана, из которого вырезается опора ресивера и подгоняется к месту крепления. Далее, из стали, толщиной 1.5 мм, вырезаются детали и привариваются к ресиверу.

Затем на подушки устанавливается насосный агрегат и подключается электрика. Система пневматики устраивается так: на входной патрубок, через отрезок шланга крепится топливный фильтр. Во втулку ресивера вкручивается переходник от шланга и соединяется с трубой насоса. В противоположную втулку вставляется влагоотделитель, манометр и редуктор. Вот и все, ваш домашний компрессор может приступать к работе.

Категория: Сам электрик | Просмотров: 1615 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024