Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Как сделать садовую дорожку своими руками
18:02
Как сделать садовую дорожку своими руками

Садовая дорожка из спилов стволаМногие садоводы делают бордюры для дорожек. Выполнить бордюры можно из бетона, камня или кирпича и даже дорожки из пластиковых бутылок.

Вдоль дорожки можно выкопать небольшую канавку и воткнуть в нее пустые бутылки горлышком вниз. Располагать их необходимо вплотную друг к другу. Оформленные бордюры позволяют создать удобную и красиво оформленную дорожку. Садовые дорожки - это не только удобство, но и большая необходимость. Их следует размещать так, чтобы они не нарушали общей целостности сада.

Прежде чем приступать к работам по созданию садовых тропинок - необходимо четко разметить их месторасположение. В данном случае можно воспользоваться кольями и натянутой на них проволокой. Непосредственный выбор материала всегда зависит от того, на какой местности (ровной, холмистой или возвышенной) расположен ваш участок.

Приступаем к строительству дорожки

Простейшие садовые дорожки выполняют следующим образом: следует выкопать в земле углубление (20см), разровнять его. После этого пролить почву и уплотнить грунт деревянными брусками. Также можно выложить деревянные доски одинаковой длины по всему периметру. Они должны быть окрашены водозащитной краской.

Вместо досок иногда выкладывают слой глины (5см), а поверх наносят гравий, гальку или колотый кирпич. Далее требуется плотная утрамбовка. Другой способ создания садовой дорожки - использование обрезков дерева. Это поможет создать отличную садовую дорожку из дерева своими руками.

Для таких работ требуются деревянные чурбаки, высота которых 15-20 см. Их следует вкопать в землю и засыпать достаточным количеством песка. По бокам такую садовую дорожку нужно закрепить бордюрами из кирпича или досок.

Также зачастую садовые дорожки выполняют из такого материала как кирпич. Для этого вам необходимо купить новый кирпич или использовать тот, который остался после предыдущих строительства садового домика, а также какого-либо другого сооружения на садовом участке.

Также можно выкладывать дорожки каменными плитками, искусственными плитами, прессованным или жженым кирпичом. Чтобы сделать садовые дорожки своими руками, необходимо правильно выбрать подходящий материал. Кирпич – один из самых легких в применении материалов. Он не портится от повышенной влажности, легко укладывается и также легко убирается при необходимости.

Садовые дорожки, выполненные своими руками, отлично впишутся в общий ландшафт сада и сделают его более уютным и оригинально оформленным.

Категория: Огород | Просмотров: 2511 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024