Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Как выбрать электрический медный провод для замены в квартире?
20:29
Как выбрать электрический медный провод для замены в квартире?

Если перед вами возникает задача заменить электропроводку в квартире, то вы должны все предварительно рассчитать и продумать. Процесс подготовки к замене проводки необходимо начать с того, что вам понадобится план вашей квартиры.  На данном плане вам необходимо продумать схему вашей электрической цепи, то есть возможно у вас в квартире не везде (где есть необходимость) есть розетки(выключатели) или вы хотели бы часть из них перенести. Далее вам необходимо просчитать длину кабеля, который вам понадобится для прокладки. Посчитать количество: розеток выключателей, клем, автоматов необходимых вам для замены проводки. С выбором выключателей, розеток сложностей возникнуть не должно, по возможности покупайте legrand не китайского производства. 

А вот к приобретению кабеля необходимо подойти отвественно. Рынок кабельно-проводниковой продукции кишит подделками, поэтому при поиске кабеля рекомендуем покупать в крупных компаниях, которые продолжительное время занимаются продажей кабеля. Не гонитесь за низкой ценой, зачастую за низким цеником скрывается низкое качество материала. Для электропроводки настоятельно рекомендуется покупать кабель из меди.

Рекомендуем вам выбирать кабель между этими марками: ВВГнг, ВВГнг-ls, NYM. При выборе кабеля необходимо подобрать сечение, от диаметра жилы зависит, какую максимальную нагрузку сможет выдерживать ваша электропроводка. Так для освещения подоидет сечение 1.5 кв. мм., а на розетки уже минимум нужно 2.5 кв. мм. При рассчетах необходимо учитывать максимально возможное количество бытовых электрических приборов, которые будут работать одновременно. Рекомендуется разделять линии электропроводки автоматом, при таком подходе кабеля уйдет больше, но вы обеспечите независимость всей электроводки от одного узла. Например на ванную комнату и туалет, желательно выделить отдельную линию, причем поставить не автомат а УЗО, так как в данных помещениях повышенная опасность поражения током, особенно если у вас маленькие дети. Тем более если у вас стиральная машина автомат, то рекомендация по отдельной линий из рекомендации перерастает в настоятельный совет. 

Если у вас мало опыта, то рекомендуем вам обратится к профессиональному электрику, который произведет рассчеты и спроектирует вам проект, подберет сечение кабеля и выполнит необходимые работы по замене электропроводки. Помните скупой платит дважды. А электричество очень серьезная область, и чтобы в дальнейшем избежать возгорании, ен поладок, сбоев, необходимо приобретать качественную кабельно-проводникуовую продукциию и пользоваться услугами профессиональных электриков. 

Категория: Сам электрик | Просмотров: 877 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024