Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Лучше всего погреб возводить на сухой возвышенности.
13:34
Лучше всего погреб возводить на сухой возвышенности.

Лучше всего погреб возводить на сухой возвышенности.


Лучше всего погреб возводить на сухой возвышенности. Хорошо если почва будет песчаной.

Подземные воды

Фундамент погреба должен быть выше уровня вод, не меньше метра.

Весной, проще всего определить уровень поднятия вод. Для этого нужно вырыть яму, и размерить расстояние до воды. Наличие вод можно определить по растительности, которая находится на участке. Если она любит воду, то она подходит близко. Если участок находится в увлажнённом месте, то погреб нужно делать на подсыпках. Это нужно, чтобы оторвать фундамент от подземных вод.

Земляной погреб

Прежде чем начать строительство нужно заготовить материал, который необходим при сооружении. Так же это нужно сделать, чтобы в случае осадков не допустить намокание, созданной ямы, и быстрее завершить работы. Работы, как правило, начинают в июле. В это время подземные воды уходят вглубь, и погода благоприятствует постройке. Котлован роют вручную. Глубина приблизительно до 2-х метров. Копать необходимо с наклоном стенок для того, чтобы осыпание было меньше.

Ширина ямы от 2,4 метров до 2,9 метров.

Стенки обшивают любыми под руками материалами: плетень, брёвна, горбыль. Если погреб делается в песчаной почве, тогда обязательно необходима обшивка. Она улучшает хранение продуктов, и сооружение будет долговечным. Обшивку лучше выполнить разборной, это даст возможность летом проветрить погреб. Пол делают из глины, с добавлением щебня. Этот слой приблизительно 9-11 см. В основание укладывают утрамбованный щебень не более 5 см. После, заливают битумом. Потолочную часть сооружают в виде наката из жердей обмазанные смесью, из глины и соломы, сверху засыпают землёй. Над потолком делают двускатную крышу, до поверхности земли. Она выполняется из различных материалов: глиносолома, горбыль, камыш или ветки.

Конёк делают из толстой доски. Под него, подкладывают полоски рубероида. Высота кровли не менее 1,4метра. В центре погреба делают проход. В погребе устанавливают полки для продуктов с расстоянием в 60-70см. И сооружают закром для картофеля. Как правило, его делают около одного метра.

Вентиляция

Для проветривания погреба и контроля за температурой, устанавливают трубы для вентиляции. Их устанавливают внутри сооружения на различных уровнях. Вытяжная труба должна выходить отверстием вверху и находится под потолком. Приточная труба расположена внизу, приблизительно полметра от пола. Циркуляция происходит за счёт разности весов тёплого и холодного воздуха.

Утепление

В морозы, каналы вентиляции сверху забивают соломой, мешковиной или мхом. Потолок необходимо утеплить дубовым листом или другим подручным материалом. В погребе нужно повесить термометр, а также неплохо повесить психрометр. Они позволят следить за температурой и влажностью в погребе.

Отвод воды

По периметру погреба нужно сделать дренажную канаву, глубиной в полметра. Грунт вокруг погреба необходимо разровнять, чтобы обеспечить отвод воды во время осадков. Если погреб построен на косогоре, то на дистанции от 4,5-х до 5-ти метров должна быть водоотводная канава, глубиной более 80-ти см.

Колесный экскаватор-погрузчик «jcb 3cx Super - надежная и производительная машина. Эвакуатор Санкт-Петербург: +7 (921) 9526655. Эвакуатор дешево в Санкт-Петербурге и Лен. Области.Вам нужен вызов дешевого эвакуатора? evakuator-sp.ru Мы подадим эвакуатор дешево и быстро в любую точку города и области. Новосёлам и модницам:оригинальные светильники 2013 года люстры больших размеров - сделайте заказ.

Категория: Огород | Просмотров: 1126 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024