Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 14 » Материалы для утепления деревянного дома
14:11
Материалы для утепления деревянного дома

Вне зависимости от материала, используемого для строительства дома, он должен сохранять тепло. Именно поэтому каждый хозяин собственного дома сталкивается с вопросом внутреннего и наружного утепления. Сделать это самостоятельно не так уж и сложно, главное знать приемущества и недостатки материалов для утепления.

Пенопласт

Этот материал имеет низкую стоимость, он очень легок и просто обрабатывается. Наряду с такими преимуществами у пенопласта есть серьезный недостаток: способность к паропроницаемости у него гораздо ниже, чем у древесины. Это грозит тем, что влага, которую отдает древесина, не проходит через слой пенопласта, и поэтому образуется конденсат, присутствие которого крайне нежелательно, особенно в помещении. Ввиду всего вышесказанного, подобный вид утепления практически не используется внутри здания, а если таким способом производится теплоизоляция фасада, то делается это кустарно, своими силами и без должного понимания последствий.

Минеральная вата

Очень продуктивный и не опасный для здоровья метод утепления. Минватой желательно проводить утепление дома из бруса снаружи. Сильные стороны рассматриваемого материала – это устойчивость к деформации и низкий коэффициент теплопроводности, вата - не пожароопасный вид утеплителя. Ещё один её плюс состоит в том, что в готовом виде минвата представляет собой спрессованные плиты, а это наряду с лёгким весом очень сильно упрощает монтаж на стены дом. Важно помнить, что работая с подобными видами теплоизоляции, необходимо обезопасить себя и работать в респираторе, перчатках и защитных очках закрытого типа.

Пеноплекс

Относительно недорогой и очень популярный вид утеплителя. Своему широкому распространению обязан таким сильным сторонам, как отличная влагостойкость, небольшая масса, высокая сопротивляемость гниению. Материал настолько хорошо держит тепло, что по этому показателю обходит даже кирпичную кладку толщиной до 15 см. Пеноплекс применяется не только при утеплении стен, но и для напольных покрытий, перекрытий между этажами, фундаментов и объектов системы канализации и водоснабжения. Способность отлично удерживать тепло требует и особого подхода при укладке пеноплекса. При его монтаже необходимо в обязательном порядке оставлять промежуток со стеной, это делается для наилучшей циркуляции воздуха и предотвращения гниения древесины.

Пакля и межвенцовый герметик

Помимо самих стен деревянных домов следует также не пренебрегать утеплением швов между брёвнами - конопатка бруса. Испокон века и до совсем недавнего времени для этих целей использовались естественные материалы, такие как пакля и мох. Но использовались они потому, что другого больше и не было. Минусы такой теплоизоляции очевидны. Это и хорошая среда для размножения вредителей и плохая гигроскопичность. Что мох, что пакля хорошо впитывают влагу во время осадков и росы, а затем благополучно отдают воду стенам. Но относительно недавно, около десятка лет назад, появился синтетический межвенцовый герметик. Наносится он просто и быстро. Образует отличную гидро- и теплоизоляцию. Но если естественные утеплители швов известны нам веками, то про искусственные герметики составить определённое положительное мнение пока трудно, т.к. на данный момент этот вид утепления проходит тестирование временем.

Категория: Сад | Просмотров: 822 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024