Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Межкомнатные арочные двери и проемы
07:02
Межкомнатные арочные двери и проемы

Нередко оригинальный индивидуальный дизайн жилья включает в себя межкомнатные арочные двери, изготовление которых требует от исполнителей творческой жилки и настоящего профессионализма. Арочные дверные проемы эффективно разделяют помещение на несколько частей, одновременно с этим зрительно увеличивая пространство и идеально вписываясь в любой изысканный интерьер. Причем в одном здании можно сконструировать арочные двери самых различных форм - все зависит от пожеланий дизайнера и заказчика. Наиболее распространены стрельчатые и круглые арочные двери. Классический вариант арочной двери подразумевает постоянную кривизну арочной дуги, в стиле «модерн» она может быть искривлена, а для стиля романтизма характерны прямоугольные арки с слегка закругленными краями. Современный Монмартр, например, богат такой архитектурой.

Если вы ограничены в денежных средствах, можно воспользоваться недорогими типовыми вариантами арочных дверей, продающимися в строительных магазинах. Такие наборы идеально подходят для ремонта квартир, ведь комплект поставки включает в себя все необходимое: дуги, панели для облицовки, стойки и замки. Типовые арочные двери имеют высоту до 2330 миллиметров и рассчитаны на ширину дверного проема от 880 миллиметров до полутора метров. Но все-таки для оригинального дизайна интерьера лучше подходит нестандартная дверь, изготовленная на заказ, в оформлении которой могут быть использованы декоративные стекла и витражи.

В качестве материала для изготовления арок используется бетон, кирпич и дерево твердых пород, к примеру, дуб. Кроме того, арки могут изготавливаться из пластика, гипса, ДСП или ДВП. Но в последнем случае арки должны быть размещены только внутри здания. Арки становятся моднее с каждым днем, вы можете оставить свой бизнес в деревне и заняться этим несложным делом.

Кирпич является традиционным материалом для строительства арочных проемов. Арки из кирпича особенно актуальны при большой ширине дверного проема. Для изготовления кирпичной арки подготавливается опалубка соответствующей формы. Используется клиновидная кладка кирпичами с разной шириной торцов. Толщину шва в широкой части должна составлять не более 25 миллиметров и в узкой - не менее 5 миллиметров.

Арки из дерева тоже не обделены вниманием заказчиков. Обычно они используются при небольшой ширине пролета, когда использование дополнительных затяжек не обязательно. Нагрузка при этом непосредственно передается от одного элемента к другому, а сами элементы соединяются между собой при помощи клея. Если же ширина дверного проема достаточно велика, части деревянной арки придется стягивать специальными стальными накладками, соединяя их шурупами. Особое внимание необходимо уделить правильно обработке древесины - не стоит забывать, что она легко трескается вдоль волокон.

С недавних пор распространение получили арки, изготовленные из клееного дерева - несколько слоев древесины с параллельно расположенными волокнами соединяются между собой клеем. Такой материал по своим эксплуатационным характеристикам практически ничем не уступает цельной древесине.

Стоит отметить, что в силу своих особенностей арочный проем является довольно сложной конструкцией, которая требует тщательных расчетов и строгого соблюдения технологии монтажа и изготовления, поэтому заказывать его строительство следует только у проверенных специалистов. Если вы только планируете строительство, почитайте статью http://vip-villas.ru/kak-rasschitat-fundament-dlya-doma/ как рассчитать фундамент для дома на сайте наших партнеров.

Категория: Окна и Двери | Просмотров: 1703 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024