Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 21 » Мы готовы пристутпить к шитью
18:38
Мы готовы пристутпить к шитью

Не пытайтесь запомнить все сразу. Сначала постарайтесь понять общую последовательность процесса шитья. Позже, когда вы дойдете до описаний конкретных проектов, вы поймете, как применяются те или иные методы шитья на практике. В этом разделе мы предлагаем использовать контрастную нить, что­бы сделать инструктаж более наглядным. Более того, мы использовали ткань, сходную с той, что применялась для изготовления штор в нашей книге (хлопок), поэтому вы изучите «поведение материала в условиях шитья» на реальных при­мерах. Мы хотим сделать наши объяснения максимально понятными (никаких компьютерных технологий!).
В процессе шитья по концам строчек остаются незакрепленные нити. Когда вы закончите изготовление изделия, не забудьте срезать все нити. И помните, что вы должны получать удовольствие — вы осваиваете искусство рукоделия. Поэтому включите машинку, зажгите свет и начинайте шить. Если вы считаете, что надо освежить в памяти некоторые факты, вы всегда можете пролистать инструкцию.
Отлично, поехали! Надеюсь, что вас охватывает  такое же приятное волнение, как и меня. Мы выбра­ли модель, купили ткань  и все необходимые материалы, выкроили детали изделия. Прочтите это и пообещайте мне, что вы не начнете шить без предварительной тренировки. Вы обязательно должны ознакомиться с базовыми принципами работы вашей машинки и ее главнымидеталями. Ваше  рабочее место должно быть  организовано таким образом, чтобы все необходимое оборудование и материалы находились у вас под рукой.
Упоминаем только базовые техники шитья. Существует три вида строчки: прямая, наметочная и зигзагообразная. Прямая строчка — это основа вашей шторы. Вы можете также вернуться к началу и выполнить прямую строчку поверх имеющейся для того, чтобы закрепить конец шва. (Для того чтобы выполнить обратную прямую строчку, обратитесь к своему надежному «другу» — инструкции по эксплуатации вашей машинки.)

Наметочная строчка отличается от прямой только большей длиной шага стежка. Наметочная строчка используется для того, чтобы временно соединить детали изделия, или для оформления оборки на изделии. Зигзагообразная строчка исполь­зуется для окончательной обработки края изделия или как декор.

Когда вы тренируетесь прокладывать строчку, подберите нить, контрастную по цвету вашей ткани. Так вы легко сможете контролировать правильность выполне­ния строчки. Для тренировки используй­те два слоя ткани; машинки разработаны для соединения нескольких слоев ткани, поэтому место переплетения верхней нити и нити в шпульке будет приходиться между слоями. Чтобы понять принци­пы функционирования вашей машинки (как правильно заправлять нить, нама­тывать катушку, устанавливать нужную длину шага), обратитесь к соответствующему разделу инструкции по эксплуатации. Моя машинка выполняет 10—12 стежков на 2,5 см строчки.
Чтобы выполнить строчку, выровняйте края ткани и зафиксируйте их с помощью портновских булавок, которые вкалываются перпендикулярно будущей строчке. Поместите ткань на игольную пластину. Обычно мы оставляем 1 — 1,5 см на при­пуски для швов. Поместите ткань под иглу, опустите иглу на несколько миллиметров, а затем опустите лапку (обязательно опускайте лапку, потому что в противном слу­чае это будет иметь плачевные последствия для результатов вашей работы ), Удерживайте верхнюю нить и нить в шпульке, пока вы прокладываете первые стежки. Отпустите пить, как только начнете выполнять прямую строчку. Останавливайтесь каждый раз, когда вам требуется убрать закрепочные булавки. Ни в коем случае не прокладывайте строчку поверх булавок, так как вы можете сломать иглу или вообще нарушить работу машинки (в самом худшем случае обломки иглы или булавки могут поранить вас и разорвать вашу штору).
Направляйте ткань вручную, стараясь выдержать прямое направление строчки. Следите за строчкой, а не за иглой (не позволяйте ей себя загипнотизировать!). Машинка будет работать сама, так как подвижной механизм (две зубчатых пластинки) будет продвигать ткань вперед. Когда вы достигнете конца строчки, ввернитесь на несколько сантиметров к центру, чтобы закрепить ее

Спонсор статьи предлагает карнизы и шторы
Категория: Рукоделие | Просмотров: 1129 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024