Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Нагрузки на генератор
18:26
Нагрузки на генератор

Виды нагрузок, подключаемых к генератору

Никогда не думал, что мне придется вспоминать то, что я слышал краем уха на уроках физики, но при выборе генератора пришлось освежить в голове мои весьма не прочные знания из этой области. А случилось так потому, что мы решили пожить на природе. Спокойствие наше было омрачено частым и долгим отключением электроэнергии. Пришлось возвращаться в город, и после получения советов от друга самим приобретать электрогенератор.

Чтобы купить подходящий генератор, надо учитывать, какие приборы будут работать от вырабатываемого им электричества. Для этого нужно немного углубиться в теорию и оговориться, что все подключаемые к генераторам приборы могут быть либо активной, либо реактивной нагрузкой. Приборы с активной нагрузкой всю получаемую энергию превращают в тепло. Это утюги, лампы накаливания, обогреватели и калориферы. С подсчетом мощности у таких приборов проблем не возникает. Заявленная в паспорте изделия мощность и будет соответствовать реальной.

Все остальные приборы считаются приборами с реактивной нагрузкой. В этой группе идет разделение на индуктивные (катушка) и емкостные (конденсатор) приборы. У реактивных приборов не вся энергия переходит в тепло, часть ее (часто большая) уходит для других нужд, например, образование электромагнитного поля и т.п. Узнать меру реактивности прибора помогает коэффициент мощности (КМ). Чем значение коэффициента мощности ближе к единице, тем меньше энергии затрачивается на выработку прибором тепла. Реальную потребляемую мощность прибора можно вычислить путем деления заявленной мощности на КМ. Поскольку КМ – дробная величина - реальная мощность всегда будет выше заявленной в паспорте изделия.

Не нужно забывать, что любая электростанция обладает своим КМ, который всегда нужно учитывать перед запуском генератора. Для расчета необходимой мощности, которой должен обладать генератор, нужно реальную мощность подключаемого прибора разделить на КМ самого генератора. Значение, которое вы получите в результате вычислении, будет показывать сколько понадобится для работы прибора от данной электростанции. Эту величину принято измерять в ВА (Вольт-Амперах), а не в Ваттах (Вт).

Хорошо, что даже самые сложные вещи грамотные люди могут объяснить самыми простыми словами. Иначе для меня это так бы и осталось тайной за семью печатями. А теперь выбрать генератор стало намного проще.

Сергей Лавров

Категория: Сам электрик | Просмотров: 914 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024