Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 11 » Некоторые условия устройства альпинария
18:34
Некоторые условия устройства альпинария

Так называемые «альпийские горки» - это на данный момент одно из наиболее престижных и популярных решений в сфере ландшафтного дизайна. Это очень красивое и экзотическое в определенной мере украшение участка. Размеры загородного участка в этом случае совсем не важны, а что действительно имеет значение, так это мастерство выполнения работы. Укладка альпийского горки – процесс трудоемкий, требующий от мастеров специальных знаний, навыков и достаточного практического опыта. Ведь такой участок – это не просто грамотная работа садовников и специалистов в области ландшафтного дизайна, это истинное искусство, требующее от людей соответствующей отдачи.

Альпийская горка представляет собой участок, усаженный и оформленный уникальными и порой даже редкими растениями. Как правило, используются растения субальпийского и альпийского пояса, растения, именуемые литофитами и т.д. Главным центром любой альпийской горки зачастую становится крупный камень, устанавливаемый посередине участка, являющийся символом горной вершины. Вокруг этого одного главного камня размещается определенное количество камней меньших размеров, между которыми и высаживаются растения. В оформлении альпийской горки можно смело использовать не только горные растения, но и все те, что с виду могут напоминать таковые.

 

Одним из главных условий при создании альпийской горки является соблюдение пропорций. Речь идет о целой композиции, в которую нужно вложить максимум опыта и, так сказать, души. Очень важно найти и правильное место для альпинария. Желательно, чтобы это была просторная солнечная площадка, защищенная от ветра. Не стоит устраивать горку под деревьями. Состоит любой современный альпинарий из 2-4 ярусов, не более. Конечно, многое зависит и от площади самого участка, но указанное количество можно назвать традиционным для альпинариев 21 века.

Камни – это основа такой композиции, цветы – дополнение, улучшающее восприятие общей картины. Об этом не стоит забывать при устройстве участка, ведь нередко люди, стараясь сделать как можно лучше, злоупотребляют числом декоративных насаждений. В качестве камней используется чаще всего известняк или песчаник, реже – гранит либо базальт. Помимо них, отлично подойдет туф, ракушечник или доломит. Любой камень имеет свои плюсы и минусы, потому перед началом работ следует обязательно проконсультироваться у маститого специалиста.

Категория: Огород | Просмотров: 1204 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024