Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Обратная сторона воды
14:39
Обратная сторона воды

Существуют целые институты по изучению ее свойств, влияния на организм человека и роли в общем биогеоценозе Земли.

О полезных свойствах воды написаны и рассказано немало. Однако за ее удивительными свойствами скрыт ряд опасных для человека последствий. Войны XXII века начнутся не от нехватки топлива и энергии, они будут происходить из-за недостатка воды. Со временем люди научатся находить другие источники энергии, а вот пресной воды действительно будет не хватать. Уже сейчас есть регионы, где ежедневно люди умирают от ее недостатка. Однако существует множество проблем не только из-за этого, также и качество воды оставляет желать лучшего.

Вода — универсальный растворитель

Благодаря тому что вода является универсальным растворителем, 85 % всех заболеваний в мире передается именно через нее, при этом ежегодно 25 млн человек умирает от этих заболеваний. Вода несет в себе опасность как источник токсичных веществ.

Токсичные вещества в воде

Вода должна соответствовать всем правилам и нормам СанПиНа. Однако в тех городах, где есть химические производства, в воду выбрасываются вместе стоками опасные вещества. Размер штрафов при превышении норм носит символический характер. Предприятиям выгоднее осуществлять плату за негативное использование природного ресурса, нежели строить более экологичные очистные сооружения.

Для каждого региона страны характерна своя «водная» болезнь, связанная с производствами и токсичными веществами, выбрасываемыми вместе со сточными водами в природные источники.

Стоит также отметить, что наши стандарты качества значительно отличаются от международных. Например, концентрация токсичного свинца и алюминия в десятки раз превышает допустимые значения за рубежом. Некоторые яды так вообще не подлежат контролю, к ним относятся хлорсодержащие вещества. Только хлороформ подлежит отслеживанию, а различных соединений образуются сотни.

Инфекционные заболевания и паразиты

Вода, помимо токсичных химических веществ, может нести в себе инфекционные заболевания, а также быть переносчиком паразитов. Их личинки не видны человеческому глазу, но они способны жить внутри организма десятилетиями, выделяя вредные вещества, которые воздействуют на все органы.

Если учесть, что вода была идеально очищена и прошла все стадии обработки максимально эффективно, пока она по трубам дойдет до конечного потребителя, вновь претерпевает смешивание с инородными веществами. Состояние трубопровода оставляет желать лучшего. Так, для замены всех прохудившихся труб в нашей столице на нормальные потребуется сто двадцать лет. Но за это время появятся другие аварийные участки. И пока не видно, как выйти из этого замкнутого круга.

Недостаток веществ в воде

Но не только избыток каких-либо веществ приводит к заболеваниям, а также их недостаток может послужить причиной серьезным проблемам со здоровьем. Так, 90% населения страдает от дефицита в воде фтора, что влечет за собой развитие кариеса.

Однако выпадение зубов это не самое страшное, что может случиться с человеком. Гораздо большие проблемы возникают при йододефиците, нехватку этого вещества испытывают 75% жителей. Спектр болезней от недостатка в воде йода широк: от невозможности выносить плод и рождения детей с уродствами до рака щитовидной железы.

Вода способна к самоочищению. Однако в сегодняшних производственных условиях эти процессы происходит крайне медленно. Во время забора воды из природных источников в нее попадает еще одно токсичное вещество — алюминий. В числе заболеваний от избытка этого вещества в организме человека значится болезнь Альцгеймера.

Хлорирование

Наиболее распространенным и доступным методом очистки воды является хлорирование. Именно оно позволило в ХХ веке остановить череду эпидемий и сделать воду безопасной для питья. Этот метод очистки широко используется во многих городах России и сегодня. Однако не стоит забывать, что хлор — сильный яд. Хорошо, что на сегодняшний день технологии позволяют сделать его безопасным.

Но стоит учитывать, что большинство очистных сооружений старые и требуют замены, поэтому степень риска повышается многократно. В этом случае хлор взаимодействует с органическими веществами и образует хлороформ, который, попадая в организм, поражает внутренние органы, в особенности почки и печень.

Дополнительный способ очистки

Многие жители, пытаясь защитить себя от опасных веществ и микроорганизмов в воде, используют кипячение. Однако при повышении температуры в хлорированной воде образуются такие соединения хлора, токсичность которых выше хлороформа в тысячу, а порой и в миллионы раз. Питьевую воду необходимо очищать в домашних условиях. Рынок на сегодняшний день позволяет выбрать оптимальный вариант фильтра для воды любого бюджета.

Несмотря на опасность, которую несет в себе вода, она огромный природный ресурс, который необходимо беречь и использовать экономно. Если каждый из нас будет бережно относиться, а также более внимательно следить за качеством той воды, что использует для питья, многих проблем со здоровьем можно будет избежать.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 882 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024