Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 14 » Обустройство садового участка: полезные советы
10:41
Обустройство садового участка: полезные советы

Обустройство садового участка: полезные советы

Уютный сад, где все красиво и гармонично – не только прекрасное место для отдыха, но и источник вдохновения. Здесь выращиваются разные культуры и создается уголок, в котором можно «уйти» от городской суеты, насладиться природой. Создать такое место по силам не только ландшафтным дизайнерам. Зная несколько правил и владея некоторыми приемами, вы можете сделать идеальный уголок для отдыха на придомовой территории или дачном участке.

Расстановка приоритетов и планирование

Первое, с чем необходимо определиться, это время. Сколько вы готовы тратить на обустройство сада? Если у вас есть несколько свободных часов на прополку территории, экспериментируйте с растениями, выбирайте экзотические виды культур. Уход за такими экземплярами потребует времени, но результат превзойдет ожидания.

Чтобы сделать «ленивый» сад, можно обойтись культурами, не требующими регулярной прополки. Они сами «наполнят» участок красотой и свежестью. А все, что от вас требуется, — посадить их. Например, это могут быть примулы, купальницы или незабудки.

Сад — это не только цветы и растительность. Этот уголок должен создать комфортные условия для прогулок и отдыха. Здесь может размещаться зона барбекю, огород, водоем. При обустройстве сада рекомендуется предварительно составить его план. В этом вам помогут следующие советы:

  • соблюдайте принцип пропорциональности. Размер отдельных сегментов должен быть пропорционален самому участку. На большой территории можно разместить просторные зоны. А маленький садик лучше разделить на 2–3 компактных уголка. В этом случае будут уместны карликовые деревья, мини-цветники, небольшие элементы декора;
  • используйте визуальные эффекты. Такой прием используется для маленького участка, чтобы зрительно расширить его границы. Основная задача — не очертить площадь, а создать иллюзию того, что территория намного больше;
  • знайте меру. Украшения для сада, цветочные клумбы, мебель — элементы не должны «переполнять» территорию. Важно, чтобы они создавали целостную картину, выделяя один объект или дополняя друг друга;
  • избегайте строгих линий. Это важное правило, которому необходимо следовать при оформлении мини-сада. Отдайте предпочтение плавным переходам.

Отметьте на листе бумаге основные зоны садового пространства, проложите между ними дорожки, а затем приступайте к воплощению задуманного. 

Дизайн и колористика

В ландшафтном дизайне есть разные стили для оформления сада: восточный, английский, итальянский, скандинавский. Но не обязательно следовать требованиям определенного направления, чтобы создать уютный, красивый уголок. Главное — продумать формы цветников, виды живых растений, материалы для дорожек, обустройство отдельных зон. Удобный вариант — мобильные клумбы, которые легко переставлять. Ими можно украсить дорожку или беседку. В качестве вазона подойдут любые предметы: лейка, чайник, ведро, старые горшки и т. д.

Категория: Сад | Просмотров: 589 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024