Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 2 » Одним из символов традиционного российского дома является русская печь
22:43
Одним из символов традиционного российского дома является русская печь

Русская печь - мать наша!
Одним из символов традиционного российского дома является русская печь, нашедшая распространение в устном творчестве народа, его обрядах и ремеслах. Ее популярность можно объяснить широкой универсальностью печки, применявшейся не только для отопления, но и для приготовления пищи, отдыха и лечения. Сейчас использование русских печей популярно в постройках для экотуризма. В личных домах в качестве системы отопления ее применяют достаточно редко. Представляя собой громоздкий отопительный элемент (размером, как правило, около четырех метров квадратных и более), русская печь, тем не менее, обладает невысоким коэффициентом полезного действия: она вырабатывает всего треть тепла от общего объема расходуемого топлива. Именно поэтому для сохранения температуры и как можно более полного обогрева комнаты русскую печь рекомендуется размещать посреди небольшого помещения. Протапливая русскую печь регулярно, можно поддерживать требуемую температуру в течение длительного времени.

Рекламная строчка: Цены на рольставни для окон от Levin-Group Вы можете заказать шторы на окна в г.Долгопрудный и Чехов. Рулонные шторы на пластиковые окна пвх от Levin-Group Цены на рулонные жалюзи: День - Ночь - от 1 820 руб. за м.кв.

Для установки русской печи необходимо, во-первых, возвести крепкий кирпичный фундамент, затем из прочного огнеупорного кирпича выводятся под и свод. Раньше для соединения камней использовалась глина, сейчас же применяют раствор. Обычный кирпич, имеющий большую теплопроводность, используется для остальных элементов печи: шестка, устья, зольника, дымохода, самоварника, лежака и других. Топку для закладки дров, как правило, располагают на основе, размер которой приблизительно равен метру в высоту. Несмотря на то, что в русскую печь нельзя встроить систему водяного отопления, она характеризуется сложной системой каналов, в которых происходит догорание газов. Отличием традиционной русской печи от распространенных в настоящее время обычных печек является ровный дымоход и, как следствие, отсутствие дымооборота. Роль удерживателя тепла за счет встроенных в дымоход задвижек принадлежит горнилу, где и происходит непосредственно процесс варки. Форма горнила может быть различная: овальная или сферическая. Последняя является более оптимальной за счет лучшего распределения теплого воздуха. Устье печи закрывается съемной заслонкой для сохранения тепла. Нельзя не отметить так полюбившуюся многим лежанку в русских печах. Она имеет достаточно постоянную температуру за счет прохождения дымом по извилистым ходам и прогревания тем самым большого количества кирпичей. Лежанка до сих пор многими используется для лечения различных заболеваний.

Спонсор публикации: Шторы плиссе Мансардные от Levin-Group Жалюзи плиссе обладает улучшенными свойствами, препятствующими ее загрязнению и выцветанию.

Категория: Печи и колодцы | Просмотров: 1289 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024