Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 12 » Особенности выбора деревьев и кустарников
08:53
Особенности выбора деревьев и кустарников
Cаженцы c открытой корневой системой (ОКС) можно покупать только весной или осенью. Корни без кома земли при неправильном хранении быстро пересыхают. Если растение не планируется сажать сразу же, то его прикапывают. Ствол дерева должен быть неповрежденным, а кустарнику необходимо не менее трех побегов, корневая система саженца должна быть развитой и ветвистой, сопоставимой по размеру с надземной частью. Весной желательно, чтобы почки были еще закрыты, а осенью — чтобы листья осыпались, а не засыхали на растении. Побеги должны быть живыми и гибкими. Если есть сомнения в здоровье растения, то нужно надломить веточку или поцарапать кору, под которой виден слой камбия, и у живого побега он зеленый, а у высохшего — серовато-желтый. Не стоит покупать растения, у которых лишь несколько толстых скелетных корней или корни растут в одну сторону, а также саженцы со следами повреждений — механических, морозом или грызунами. Перед посадкой нужно обмакнуть корни в глиняную «болтушку» с добавлением стимулятора корнеобразования, а побеги кустарников обрезать, оставив одну треть длины.

Растения, которые можно покупать с открытой корневой системой: спиреи, барбарис обыкновенный, дерен, кизильник, молодые липы и видовые клены. Сирень, в первую очередь сортовую, кустарники старше трех лет, деревья с обхватом ствола более 10 см и хвойные растения в таком виде покупать нельзя.

Весной кустарники и розы продают в упаковке — полиэтиленовом пакете, нередко уложенном в красочную коробку. Корневая система таких растений отмыта от земли и помещена в торфяную смесь, которая защищает ее от высыхания. Корни саженцев увидеть не удастся, поэтому оценка проводится по состоянию побегов и наличию живых почек. Не следует покупать растения в закрытых коробках.

С комом земли весной и осенью продают хвойные и лиственные породы. Саженцы должны иметь компактную корневую систему, а корневой ком, по правилам, оборачивают мешковиной и затягивают металлической сеткой, предотвращающими его разрушение. Выкопанные в питомнике растения иногда помещают в большой контейнер или полипропиленовый мешок. Обычно до момента продажи они частично укореняются в емкости и образуют мелкие корешки, но это не делает их контейнерными. При их посадке главное не дать кому рассыпаться, затем обработать стимуляторами корнеобразования или внести биодобавки, улучшающие почвенную микрофлору.

Растения в контейнерах — самый распространенный и дорогой тип саженцев. Их можно высаживать в течение всего вегетационного периода. Корневой ком должен быть плотно оплетен тонкими живыми корнями, но недопустимо, чтобы толстые корни торчали в сливном отверстии. Если на корнях саженца, вынутого из горшка, не держится земля, то такое растение плохо укоренено, а если ком рассыпается, корни выглядят неживыми, то оно некачественное. Саженец должен быть красив, ветви и корневая система хорошо развиты и равномерно распределены вокруг ствола. Противопоказания для покупки — ободранная кора, сломанные ветви, рассыпающийся земляной ком... Но помятая крона хвойных или поврежденные листья не будут препятствием для роста. Нужно отличать такие механические повреждения от болезней, например бактериозного увядания. Сравните выбранное растение с соплеменниками, поговорите с продавцами и оцените их ответы на вопросы о происхождении и состоянии растений. Ни в коем случае нельзя приобретать хвойные, пораженными грибковыми заболеваниями.

Молодые деревья и кустарники дешевле взрослых, которые ценятся за сформированный облик и способны сразу украсить сад. Но при смене условий взрослые экземпляры иногда долго адаптируются, а молодые растения укореняются быстро.

На заметку: 100 рецептов французской кухни - http://pri-gotovka.ru/publ/100_receptov_francuzkoj_kukhni/1 , на сайте "Кулинария со всего мира"
Категория: Огород | Просмотров: 1117 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024