Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 17 » Райский уголок на балконе
07:26
Райский уголок на балконе

Дача есть не у всех, но многие женщины, а часто и мужчины, увлекаются выращиванием растений. Близость к природе всегда успокаивает и приносит радость. В теплое время года балкон можно преобразить в небольшой садик, который может стать любимым местом отдыха от шума и суеты прямо у вас в квартире. Густая зелень защитит от шума, пыли, ослабит жар солнечных лучей.

Как сделать сад на балконе? На самом деле, здесь нет ничего сложного, а при наличии фантазии эта затея вообще превратится в удовольствие.

В продаже сейчас имеется множество приспособлений для выращивания цветов, очень красивых и удобных. Можно приобрести несколько ящичков для цветов, цветочных горшков разного размера и формы, декоративные подпорки и т.п.

Маленький благоухающий цветник, расположенный сразу за окном, будет радовать и поднимать настроение. Растения излучают позитивную энергию, если их любить и заботиться о них, вы легко ощутите это на себе.

Выбирая землю для растений на балконе, посоветуйтесь в цветочном магазине, какая смесь для этого более подходит.

Такие неприхотливые красивые вьющиеся растения, как душистый горошек, турецкие бобы, быстро прорастут и обовьют опоры своей зеленью. Прекрасно смотрятся на балконе ампельные (висячие) цветы – балконная петуния, свисающая бегония, фуксия.

Если вы ничего не имеете против запаха герани, это растение может неузнаваемо преобразить любой балкон. Герань неприхотлива и цветет все лето. Как уличная герань, так и комнатные сорта, прекрасно растут на балконе. Белые, алые, ярко красные, розовые, малиновые шапки цветов образуют неповторимые сочетания. Даже случайные прохожие всегда заглядываются на такие «цветущие» балконы, что уж тут говорить о его владельце!

Высаживая цветы в ящик, следует обращать внимание на их цвет, чтобы цветовые сочетания были гармоничными и яркими.

Однотонные высадки тоже выглядят замечательно – например розовая или красная герань, оранжевые настурции, голубой лен или фиолетовые анютины глазки.

Вообще выбор цветового сочетания – дело личное, у всех людей разные вкусы.

Осенью балкон украсят астры, дубки, которые цветут до начала холодов.

Аромат, источаемый цветами, не менее важен, чем их внешний вид. Приятно пахнут петунии, душистый горошек, душистый табак, левкои.

Если балкон тенистый и «смотрит» на север, можно выращивать вечнозеленые растения, хорошо растущие в полутени - мирт, речную традесканцию, лигуструм. А вот цветущие растения тут будут расти хуже. Можно порекомендовать выращивать душистый табак, гортензию и клубневую бегонию.

Сейчас на балконах выращивают и декоративные многолетние растения. Если укрыть и утеплить их на зиму, они легко перезимуют.

На солнечном балконе можно выращивать такие многолетники, как низкий ирис, колокольчики, альпийский арабис, седумы.

Для балкона, который «смотрит» на север, подойдут толстолистный бадан, диклитра, винка.

Отлично смотрится на балконе обычный дикий виноград, он быстро растет, совершенно неприхотлив и дает хорошую тень. Осенью он радует красивыми багряными листьями, а птички любят угощаться его плодами. И никакого ухода, кроме подвязывания, дикий виноград не требует.

По материалам сайта instituty-krasoty.ru

Категория: Огород | Просмотров: 1194 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024