Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Штукатурим печь
17:41
Штукатурим печь
Каким составом необходимо штукатурить печь над дверцей топки, чтобы он не трескался и не отваливался?
  Часто щели вокруг дверок печи замазывают раствором из глины без песка. В этом случае глина не пристает к кирпичам, трескается и, поднимаясь, высыпается. Поэтому советую использовать в растворе песок. Обычно глину и песок берут в отношении 1:1. Смесь тщательно размешивают, чтобы в ней не было комков. Скатав в ладонях кусок смеси, бросают его на пол. Если в образовавшейся лепешке по краям появились трещины, то в растворе много песка и необходимо добавить глину, а я еще добавляю золу.
 Еще одно распространенное явление — выпадение дверцы печи из проема. Чтобы закрепить ее надежно, необходимо добиться максимального приближения размеров проема к размерам дверцы. Зазор между ними не должен превышать 1 мм, т.е. дверцу устанавливают почти «насухо». При большем зазоре глина будет постоянно выпадать, крепление слабеть, коробка дверцы двигаться — это приводит к тому, что крепящая проволока ломается. Если же правильно закрепить дверцу проволокой, она будет исправно служить до следующей перекладки печи. Для фиксации дверцы лучший вариант — 2-3-миллиметровая мягкая стальная проволока: ее вставляют в отверстие коробки дверцы и скручивают вдвое. Главное при скрутке проволоки — отсутствие «свободных» колец, которые в дальнейшем могут вытянуться. Тогда дверца просядет. Скрученную проволоку в натянутом состоянии укладывают в подготовленный скол-углубление в верхнем кирпиче кромки. Укладка в скол необходима, чтобы проволока в дальнейшем не сползла с кирпича. Затем проволоку загибают и переплетают с кирпичной перевязкой. При топке старайтесь, чтобы дрова (внутри) находились как можно дальше от дверцы.
Печь топят в зависимости от топлива 1,5-2 часа утром и вечером. Не следует ее перегревать: температура стенок не должна превышать 70-80 град. Чем больше печь нагреется, тем больше тепла уйдет на улицу.
Григорий ЛЮНДЫШЕВ, ст. Птичь Гомельской обл.
  Необходимо проверить, насколько прочно в кладке печи закреплена топочная дверца: без зазоров между кирпичом и металлом. Лучший способ установки дверцы — крепление в кладке на кляммерах (см. рис.). Кляммер — стальная полоска. Если же дверца закреплена проволокой, то ее диаметр должен быть 4-5 мм, только в этом случае можно рассчитывать на длительную эксплуатацию дверцы без расшатывания.
  Убедившись, что топочная дверца закреплена надежно, можно штукатурить. Самый простой и дешевый штукатурный раствор — глинопесчаный. В зависимости от жирности глины соотношение песка к ней может варьироваться от 1:3 до 1:5. Песок и глину необходимо просеять через сито с ячейками около 3 мм. Но чистый глинопесчаный раствор все равно будет трескаться и отваливаться. Поэтому печники используют при штукатурке проблемной зоны, да и всей печки, «редь» — редкую мешковину. Ее можно приобрести в хозяйственных магазинах. Кусок этой ткани (или любой редкой мешковины) тщательно вымачивают в чисто глиняном растворе. Затем, приглаживая руками, оклеивают ею печь — кусок за куском,
стыкуя их между собой. Возле дверцы оставляют зазор в 1-1,5 см, т.к. металлу и штукатурной смеси соответствуют различные коэффициенты расширения, что приводит к трещинам.
Все работы по оклейке и штукатурке нужно производить «на горячую», т. е. на протопленную печь. А еще лучше — в процессе ее топки. После наклейки ткани на голый кирпич можно приступать к оштукатуриванию путем наброски или намазки тонкого слоя раствора, который затем следует выровнять полутерком и придать гладкость наждачной бумагой. Если после высыхания раствора появились трещины, то следует приготовить свежий раствор, «расшить» (увеличить) трещины до ткани и замазать их свежим раствором.
Можно штукатурить и растворами, содержащими цемент. Делать это следует тоже поверх горячей печки, что очень сложно. Все трещины, появившиеся впоследствии, следует «расшить» и замазать. В случае применения цементного раствора мешковину использовать необязательно.
На заметку: Купить интерактивные игрушки в москве по выгодной цене, большой выбор детских игрушек, быстрая доставка и гарантия.
 Петр ТЕПЛОВ,
г. Заславль Минской обл.
Категория: Печи и колодцы | Просмотров: 8520 | Добавил: witkom | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024