Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » СИПАП-терапия: назначение и оборудование для проведения
18:01
СИПАП-терапия: назначение и оборудование для проведения

Одним из методов лечения нарушения дыхания во сне (апноэ, храпа) является аппаратная терапия. Она заключается в искусственной вентиляции легких с помощью специального оборудования для создания постоянного положительного давления и известна под названием https://cpapusa.ru/ "CPAP" (от английского "Constant Positive Airway Pressure"), в русскоязычном варианте - "СИПАП".

Как появилась СИПАП-терапия

Основоположником данного вида терапии является австралийский врач Колин Салливан, детально изучавший проблему остановки дыхания во сне. В 1980 году появился первый прототип современных СИПАП-аппаратов, который был успешно применен для лечения тяжелой формы нарушения дыхания у пациента. В 1981 году результаты исследований К. Салливана были представлены в научном журнале. В дальнейшем под руководством ученого была основана первая компания-производитель СИПАП-оборудования.

Какие типы СИПАП-аппаратов применяются сегодня

В зависимости от тяжести течения заболевания в терапии используются аппараты, различающиеся степенью изменчивости давления:

  • Неавтоматические. Работают в режиме подачи постоянного давления без учета особенностей дыхания пациента. Применяются для лечения легких форм нарушений дыхания.
  • Автоматические. Уровень давления определяется по результатам анализа дыхательной активности пациента, что становится возможным за счет наличия специального датчика. Поскольку прибор "подстраивается" под больного, уровень подаваемого давления постоянно изменяется. Кроме того, автоматические устройства снабжены функцией памяти, которая позволяет сохранять настройки с учетом полученных данных. Такое оборудование применяется для лечения нарушений средней и тяжелой степени.

Кроме того, СИПАП-аппараты могут быть стационарными и портативными.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 870 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024