Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 7 » Стадии ХОБЛ
10:03
Стадии ХОБЛ
Степень тяжести ХОБЛ определяется выраженностью симптомов, тяжестью выявленных спирометрией заболеваний легких и наличием осложнений - обострений. По стадии заболевания мы делим ХОБЛ на 4 степени тяжести (ABCD). Функциональное нарушение оценивается, в частности, по скорости снижения емкости форсированного выдоха в секунду (ОФВ1):
1 стадия - легкая степень - ОФВ1 достигает не менее 80% от нормы. Это проявляется кашлем, а иногда и отхаркиванием слизи. Одышка иногда возникает после физической нагрузки или быстрой ходьбы. На этом этапе пациент может еще не осознавать, что что-то не так.

2 стадия - промежуточная - ОФВ1 достигает 50-79% нормы. Кашель является обычным явлением и обычно сопровождается отхаркиванием слизи. Одышка часто возникает после быстрой ходьбы или физической нагрузки. Чем больше усилий или усерднее по дому, тем больше проблем. Если возникает обычная респираторная инфекция, она может быть более сложной, чем у людей без ХОБЛ, и может потребовать нескольких недель лечения.

3 стадия - тяжелая - ОФВ1 всего 30-49% от нормы. Кашель становится все более частым, безжалостным и сопровождается отхаркиванием большого количества слизи. Проблемы с дыханием возникают днем и ночью. Исцеление от гриппа или обычной инфекции занимает несколько недель. Многие пациенты не могут выполнять свою профессию или работать по дому. Подъем по лестнице и физическая нагрузка вызывают значительные затруднения. Больные быстро устают.

4 стадия - очень тяжелая степень - ОФВ1 менее 30% от нормы. Дыхательная недостаточность тяжелая, вызывая проблемы с сердцем, давление, отек конечностей. Качество жизни значительно снижается, болезнь опасна для жизни.

Новости здравоохранения и не только на сайте novosti-ukraina.info - "Новости Украины России и мира сегодня".
Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1082 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024