Сами с усами
Воскресенье, 28.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 24 » Столбчатый и ленточный фундаменд
22:18
Столбчатый и ленточный фундаменд
Для деревянного дома очень важно, чтобы нижние венцы сруба и подвальные помещения хорошо вентилировались. Находясь в постоянном контакте с сыростью, древесина подвергается опасности биологических поражений. Во влажной среде активно развиваются различного рода древесные грибы и плесень, появляются жучки, и разрушение древесины идет очень быстро, а зачастую необратимо.

Нижние венцы могут тянуть в себя влагу из почвы, поэтому фундамент должен быть поднят на некоторую высоту над землей. Обязательно нужно вентилировать подполье, для чего в фундаменте оставляют так называемые продухи. В холодное время их закрывают термоизоляционными заглушками, а как только наступает теплое время, открывают, чтобы не допустить образования конденсата в холодном подполье. Продухов нужно делать столько, сколько необходимо для обеспечения полного проветривания, — в «мертвых», непроветриваемых зонах венцы могут начать гнить, и процесс этот быстро распространится.

Столбы и бревна, которые находятся в режиме постоянного увлажнения, нужно пропитывать специальными антисептическими составами. Антисептическую защиту желательно проводить до изготовления сруба либо в процессе строительства, чтобы обработке подверглись скрытые поверхности — чашки, пропилы, шипы и т. п.

Необходимо также провести горизонтальную гидроизоляцию фундамента. Это делается для того, чтобы защитить деревянные конструкции от капиллярного подъема влаги от основания дома. Обычно на фундамент укладывают рубероид в два слоя, а для дополнительной гидроизоляции — подкладную доску под нижний венец. Используют и другие гидроизолирующие и защитные материалы.

Вертикальную гидроизоляцию фундаментов применяют, когда возможно проникновение влаги в помещения подвала или цокольного этажа, а также в случае возможного разрушения фундамента агрессивными грунтовыми водами. Вертикальные поверхности фундамента можно обмазать холодным и горячим битумом или битумной мастикой, двумя-тремя слоями. Изолируемые поверхности оклеивают рулонными или листовыми гидроизоляционными материалами — гидроизолом, изолом, гидростеклоизолом, стеклотканью и др.

При любом типе фундамента, рекомендуемом для строительства деревянного дома, необходимо предпринять все известные меры, предупреждающие избыточное увлажнение нижних венцов, и в каждом случае это будут свои решения.

Тип фундамента для деревянного дома определяется качеством грунта. Одно дело, если грунт скалистый, тогда можно дом ставить практически на землю, и совсем другое — если глинистый: он легко пропускает влагу, может оседать и размываться, а зимой при замерзании влаги вздувается. Поэтому на глинистых грунтах фундамент зимой чуть приподнимается, а весной при таянии льда — опускается. На пучинистых грунтах и при высоком уровне грунтовых вод специалисты советуют закладывать бетонные мелкозаглубленные фундаменты. Их уже давно используют по всей стране, они просты в исполнении и не требуют больших затрат. Закладываются такие фундаменты на небольшую глубину прямо в промерзающий слой грунта, выше уровня залегания грунтовых вод.

Чаще всего применяют ленточный мелкозаглубленный фундамент. В этом случае бетонная или железобетонная лента под наружные и внутренние стены соединяется в единую жесткую раму. Каждый год эта рама в зимне-весенний период «плавает» вместе с относительно легким домом, но так как сруб является самонесущей конструкцией, небольшие сезонные подвижки для него не критичны.

Там, где пучинистых грунтов нет, можно использовать столбчатые фундаменты. Столбы устанавливают в местах наибольшего давления коробки на фундамент: под углы дома, в местах пересечения стен и т. д. Все вместе они составляют надежную систему для малоэтажных домов из бруса и каркасных домов. Столбы можно изготовить из разных материалов — камня, дерева, бетона, железобетона и кирпича. Столбчатые фундаменты более экономичны, чем ленточные, и сооружаются значительно быстрее, однако если связь фундамента с коробкой здания сделана непрофессионально, то при замораживании и размораживании грунта возможна потеря устойчивости фундамента — столбы наклоняются, сдвигаются, а иногда и падают.

На слабых, неоднородных и сжимаемых грунтах рекомендуется устраивать ленточно-столбчатые фундаменты. В этом случае между столбиками выкладывают кирпичную забирку, закрывающую подполье дома. Брусья нижней обвязки связывают между собой и с фундаментными столбами в жесткую систему.

При строительстве деревянных домов применяют также плитные фундаменты, которые не боятся никаких смещений грунтов, и различные свайные фундаменты, например из асбестоцементных труб.

Из новинок можно отметить технологию фундамента из металлических винтовых свай. Она пришла в загородное домостроение из военной промышленности, где применялась для быстрого возведения различных сооружений на сложных неустойчивых грунтах. Такой фундамент хорош на неровном участке с большим перепадом высот.

В статье использованы материалы, предоставленные Ассоциацией деревянного домостроения.

У друзей: Современная автомастерская предлагает новый вид услуг.
Категория: Сад | Просмотров: 1312 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024