Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 3 » Устанавливаем печь
17:50
Устанавливаем печь

Как правильно установить такой очаг как печь, ведь порой именно от его типа будет зависеть нужное расположение в доме.

Такие типы очага как металлические агрегаты могут выполнять различные функции: варочные, отопительные и отопительно-варочные. Также они обладают следующими характеристиками: они недорого стоят, устанавливаются без фундамента, быстро нагреваются и быстро остывают.

Кирпичные очаги строятся намного дольше, чем металлические приборы. Но при этом они характеризуются высокой теплоемкостью, поэтому могут нагревать помещение порой до трех суток. Но они дороги, требуют установки на фундамент и долго протапливаются. Кирпичные очаги можно совмещать с камином, тогда они смогут быстро нагревать помещение и в осенне-зимний период.

Каким образом установить очаг в доме, чтобы он оптимально нагревал ваш уютный дом? Это будет зависеть от количества комнат, размещения отдельных помещений в доме, а также от этажности.

Если вы собрались использовать очаг только для нагревания дома, то лучше расположить его в углу комнаты. Таким образом, можно будет без каких-либо проблем подсоединиться к коренным дымоходам, распложенным в капитальных стенах зданий. Для большего удобства можно расположить топку не в основном, а в подсобном помещении или в коридоре.

Если вам нужно отопить только одну комнату в доме, то печь не рекомендуется прислонять к стене. Дело в том, что при этом будет нагреваться не только воздух в доме, но и сами стены здания. Из этого следует, что и топлива нужно будет использовать намного больше, чем это нужно.

Вообще, при установлении любого очага необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности. В этих целях между очагом и стеной оставляют небольшое расстояние в полтора – два сантиметра.

Если вы устанавливаете прибор из расчета на отопление сразу двух комнат дома, нужно знать, что очаг располагается в перегородке между отапливаемыми комнатами. Топка агрегата при этом должна выходить на кухню или в коридор.

Обычно такие очаги как печь располагают для отопления сразу нескольких комнат. Но при этом возникает проблема равномерного распространения тепла в комнатах дома. В этом случае очаг располагают таким образом, чтобы он занимал центральное место и находился возле тонких, быстро охлаждающихся стен.

Не рекомендуется устанавливать печь около оконных проемов, так как при этом будет нарушено освещение дома.

Категория: Печи и колодцы | Просмотров: 1229 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024