Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Выращиваем перец на даче
11:27
Выращиваем перец на даче

 

Перец довольно часто выращивается нашими садоводами-огородниками и кажется, что они уже знают практически всё об уходе за ним. И, тем не менее, время от времени у них возникают вопросы в этой области, поэтому в данной статье мы хотим осветить основные правила правильного выращивания болгарского перца в условиях открытого грунта.

Итак, растение уже высажено на постоянное место. В первые дней 12-15 оно будет расти достаточно медленно, поэтому поливать его в этот период не следует, а вот рыхление почвы для лучшего обеспечения корневой системы воздухом не помешает. Также следует провести подкормку по листьям такими препаратами, как «Бутон» или «Энерген».

Температура воздуха должна держаться в диапазоне 20-32 градусов тепла. Если она упадёт до 15 градусов, то перец просто начнёт расти медленнее, а уже при 10 градусах и вовсе остановится в своём развитии. Во избежание этого заранее следует подготовить отапливаемый парник, но следует помнить, что слишком высокая температура воздуха также пагубно влияет на развитие перца – он начинает сбрасывать все только появившиеся завязи и цветки. В жару лучше всего прикрывать парник от прямых солнечных лучей.

Ещё одно условие получение хорошего урожая перцев – достаточное количество влаги в почве, такое же условие применимо и при выращивание кольраби. Ещё до наступления цветения его необходимо поливать каждую неделю из лейки, выливая по 10 л на каждый квадратный метр участка. В жаркую же погоду поливать нужно в два раза чаще. Это условие справедливо и в пору появления цветов и дальнейшего плодоношения растения.

Воду для полива лучше всего брать тёплую, градусов 25. В противном случае перец прекратит свой рост, и получить хороший урожай в таких условиях у вас уже вряд ли получится. Также он любит рыхлую почву, поэтому в течение всего сезона необходимо провести несколько рыхлений с дополнительным окучиванием и подсыпкой плодородной земли.

Теперь поговорим о подкормках. Проводить их нужно как минимум два раза – во время цветения и во время плодоношения. Для первой подкормки лучше всего подойдёт нитрофоска, навозная жижа или мочевина. Можно также использовать и народный рецепт, который заключается в подготовке раствора из 100 л воды и 5-6 кг нарезанных листьев подорожника, мокрицы, одуванчика, лебеды, крапивы, ведра коровяка и древесной золы в количестве 10 столовых ложек. После настаивания всей этой смеси в течение недели можно начинать подкормку из расчёта одного литра на каждое растение. Другим культурам на огороде такая подкормка также будет полезна.

Для второй подкормки прекрасно подойдёт птичий помёт или смесь из ведра коровяка, двух стаканов нитрофоски и воды. Смесь настаивают около 5-6 дней, размешивают и поливают ею растения из расчёта литра или двух на каждый куст.

По мере разрастания перца необходимо удалять все лишние пасынки, чтобы избежать уменьшение урожая и истощения растения. Стоит, однако, помнить, что в жаркое и сухое лето данное мероприятие лучше не проводить, чтобы избежать пересыхания почвы под кустами.

 

Категория: Огород | Просмотров: 886 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024