Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 18 » Злак безвыходных ситуаций
09:55
Злак безвыходных ситуаций

Ознакомилась я как-то с рубрикой «Дачная ярмарка» и наткнулась на объявление, где предлагались семена чумизы - идеального корма в домашнем хозяйстве для птиц. Но для такого чудесного растения, как чумиза, это недостаточная характеристика. И решила я написать о ней, имея за плечами десятилетний опыт выращивания.

Родом из Поднебесной
Чумиза - действительно ценнейшая кормовая культура. Белками это злаковое растение богаче, чем ов ячмень,    кукуруза,   просо, гречиха и сорго, в нем много витаминов, в частности В1, В2, Е.

При скармливании чумизы курам, те раньше начинают яйцекладку и лучше несутся, улучшается выводимость птенцов. Я более пяти лет занимаюсь разведением индюшек и породистых кур и знаю: это витаминное зерно хорошо давать цыплятам и индюшатам. Мы в первые дни обычно даем пшено, но чумизу они клюют охотнее и выбирают среди двух видов зерен именно чумизу. Для своих цыплят и индюшат я обсыпаю вареное рубленое яйцо зернами чумизы, а на второй день они клюют и чистое ее зерно. Оно мельче пшенного, но чуть крупнее макового, с более мягкой оболочкой, его полезно скармливать также певчим птахам в клетках.

С темой садоводства связанна еще одна не менее важная тема, это мед и его полезные свойства. Если вы хотите приобрести продукцию Тенториум в Алматы, вы можете сделать это на нашем сайте.

В Китае чумиза - основная зерновая и фуражная культура. А соломенная сечка из нее ценится выше рисовой в несколько раз. Поэтому чумизу возделывают не только на зерно, но и на зеленый корм, и на солому, в общем, она - большое подспорье в животноводстве. В Китае бытует пословица: «В безвыходном положении чумиза всегда выручит».

Засуха нипочем!
Если возделывать эту культуру правильно, то и в более северных по сравнению с нашими районах (у нас температура зимой опускается до -50°) можно получить высокий травостой, а значит, и урожай зерна, что положительно сказывается на выкармливании птичьего молодняка. И гибели птицы почти не бывает, разве что из-за травм или хищников.
Уже который год мы страдаем от засухи, бывает, за месяц не выпадает ни капли, а чумиза вырастает в человеческий рост, а то и выше. Хоть она и относится к засухоустойчивым культурам, лучше сеять ее во влажную почву, тогда  корневая схема сумеет развиться достаточно, и когда начнется засуха, она будет не страшна. И все же, как и другим зерновым культурам, для получения наивысшего урожая зерна и зеленой массы чумизе необходимы поливы. Тем более что корни у нее мочковатые и поверхностные.
Посев чумизы я произвожу, когда позволяет тепло, начиная с 25-27 апреля и до середины мая, при этом метелки успевают вызреть и налиться. К уборке чумиза готова с конца августа до середины сентября. Метелки выбрасывает длинные, тяжелые, увесистые, длиной от 15 до 25 см, некоторые стебли ломаются от их тяжести. Чумиза - растение короткого дня, но урожай я получаю стабильный. С одного рядка длиной 10 м намолачиваю до 5 кг, а если рядков несколько, то и зерна больше.

Тонкости посева
Сеять лучше, когда почва прогреется на 3-4 см, а воздух - до 15°. Именно такая температура      необходима для    прорастания    семян. Заделка  семян  для  моего огорода - от 3 до 4 см (почва песчаная),   всходы   появляются дружно, в течение 7-8 дней. А при раннем посеве и в прохладную погоду всходы бывают редкие и слабые, прорастают до двух недель и более. От таких всходов хорошего урожая не дождешься, лучше подождать, чем на неделю поторопиться.
Сею чумизу обычным для зерновых способом - рядками, расстояние между ними 15-20 см. У чумизы хорошая приживаемость при пересадке, но лучше сразу сажать разреженно.

Детали ухода

Посадки я пропалываю и удобряю за сезон не менее 3-5 раз жидким удобрением. Очень отзывчива чумиза на азот - навозная жижа, коровяк, птичий помет. Все это применяю   в   пропорциях: жижа - 1:5, коровяк - 1:10, жидкий птичий помет - тоже 1:10. Растения следует слегка окучивать - для лучшей устойчивости, чтобы при большом ветре или буре они не полегли.
Заморозки чумиза выдерживает до -Г. При заморозках до -3° всходы страдают, но при потеплении частично восстанавливаются.
На своем участке я уже несколько лет выращиваю картофель грядами, а в междурядьях с одной стороны делаю неглубокую канавку и во всю длину, пролив водой, сею чумизу, сорго, кукурузу, овес, ячмень, амарант, подсолнух. Вся эта «конвейерная» зелень идет также на сечку для кормления птицы. У меня ее бывает много, а выпаса нет (живу в середине райцентра), вот и выхожу из положения. А на зерно сажаю отдельные полосы чистой чумизы.
Кстати, хочу ответить М.Н. Кобозевой из Новгородской обл. на статью «Не сходите с ума по экзотике».
Думаю, что у чумизы найдется много любителей, ведь в наше время каждый старается вырастить на даче или подворье какую-то живность: курочку для яйца, козочку для молока, кролика или утку для мяса. А чумиза - отличное подспорье в корме.

В завершении хотелось бы сказать, пчелиный мед – это чудесный дар природы. Вы можете купить мёд в Казахстане на нашем сайте.

Алла Махименко
г. Темиртау, Казахстан

Категория: Огород | Просмотров: 1594 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024