Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 23 » Афростиль в интерьере
21:56
Афростиль в интерьере
Деликатно отклонить предложение сделать некий «афроремонт» в вашей квартире – это хорошо. Проникнуться идеей – совместить предстоящий ремонт вашего жилища с декорированием одной из комнат (или частью одной комнаты) в африканском стиле, на мой взгляд – еще лучше. Но почему именно декорированием, а не выполнить дизайн интерьера в этом стиле? И почему в африканском, а не в каком-нибудь другом?

Да потому, что полноценный дизайн интерьера в настоящем африканском стиле – это дорогое удовольствие. Очень дорогое! Во многих случаях – практически роскошь.

Не думаю, что отклоняя любезное предложение о недорогом «афроремонте», вы сумеете «по доступной» цене получить при завершении работ качественный дизайн в афростиле. И потому будьте грамотными реалистами – самостоятельно декорируйте свое жилище в стиле «африканских мотивов».

Что касается ваших предпочтений в отношении красоты Африки, то я с вами солидарен: африканский стиль – это безумно красиво и экспрессивно загадочно. Это настолько экзотично для наших средних широт, что один только намек на афростиль в вашей квартире способен вызвать эффект присутствия в таком необычном месте, как Африка.

А грамотное декорирование и вовсе способно внести ощущение атмосферы жаркого лета круглый год, свежести вечнозеленых тропических джунглей. Декорирование может помочь вам создать солнечное настроение и вызвать положительные эмоции.

Для того чтобы стать грамотным «африканским» реалистом-декоратором, необходимо знать в первую очередь что:

1. Африка – это второй по площади континент после Евразии, омываемый двумя океанами и столькими же морями. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов.

Население Африки составляет около миллиарда человек. Состоит оно в основном из представителей двух рас: негроидной – южнее Сахары, и европеоидной – в северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англоюжноафриканцы). Хоть и наиболее многочисленным народом являются арабы Северной Африки, но при слове «африка» ассоциации возникают, прежде всего, с неграми. И это правильно – африканский стиль вдохновляется именно их самобытным искусством.

2. «Африканское искусство» включает в себя произведения множества различных культур, зачастую не связанных друг с другом, однако для большинства продуктов «африканской культуры» свойственны общие черты:

• В центре внимания находится человек. Точнее, человеческая фигура.

• Главная форма – скульптура. Из этого следует еще одна особенность: доминирование трёхмерного пространства (объема) над двухмерной плоскостью.

• Распространённость своего рода акционизма (стремления стереть грань между искусством и действительностью). Тем самым предметы искусства из статичных декораций превращаются в «движущиеся» (например, маска, используемая во время церемонии).

• Нелинейное масштабирование (искажённые пропорции), которое еще называют «динамической симметрией».

• Абстракция (в понимании европейца) доминирует над реалистичностью.

На мой взгляд, начинающим декораторам в стиле «афро» будет не лишним знать, что в основном настоящая африканская пластика (скульптура) включает в себя маски и статуэтки, используемые только в ритуальных целях.

В целом маски можно разделить на две основные группы:

• Маски с достаточно «спокойными» лицами, глаза у которых обычно закрыты. Они изображали умерших родственников и их использовали в погребальных обрядах или во время празднеств.

• Устрашающие маски, где человеческие черты лица зачастую соединялось с чертами зверя (как правило, вымышленного). Их надевали преимущественно члены тайных обществ во время традиционных празднеств или охоты за нечистой силой. Так человек в маске давал временное пристанище духу, которого эта маска изображала.

Африканские статуэтки, в большинстве случаев, изображают умершего человека, являясь вместилищем его души, или животное, которое было связанно с тотемным предком этноса.

«Плохо» это или «хорошо» для ауры вашего дома – вам решать. Но отважившиеся устроить в своем доме этакое скопище покойников и духов в виде многочисленных страшных масок и диковинных статуэток пусть не удивляются странным шорохам и жутким звукам по ночам – у вас в гостях «загробная» Африка. Шучу, конечно!..

Те, кто видит красоту Африки в шляпах, плетеных сумках, гончарных изделиях, шкатулках из дорогих пород дерева, циновках, во всевозможных истуканах, барабанах, бусах и головных уборах вождей известных африканских племен, пусть украшают свой дом этими и другими миролюбивыми предметами интерьера, такие дизайнерские штучки, очень эффетны и эффективны.

Тем же, кто без ума от восхитительных сочетаний золота с красно-черно-белым цветом в дополнении с нежно-розовыми, шоколадно-кремовыми и спокойно-зелеными оттенками – от «цветной» Африки, с удовольствием сообщаю: об этом впереди новая статья.

На заметку:
Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1776 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024