Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 25 » Акриловые лаки и краски для дерева: преимущества и недостатки.
18:23
Акриловые лаки и краски для дерева: преимущества и недостатки.

Акриловые лаки и краски для дерева

Акриловые или водно-дисперсионные лаки и краски — это химические вещества, представляющие собой водоразбавляемые ЛКП. Для удобства использования они расфасовываются в баллончики и банки разного объема: 500 мл, 1 литр, 2 литра, 9 литров и т.д.

В отличие от сияющего высокоглянцевого, глянцевого и полуглянцевого лака, акриловая краска для дерева придает ему как глянцевую и полуглянцевую фактуру с очень легким, и совершено ненавязчивым или умеренным блеском, так и матовый (сатиновый), полуматовый и даже глубокоматовый эффект.

Характерные свойства

Водно-дисперсионные лаки и краски легко и быстро наносятся кистью или распыляются пульверизатором на поверхность из дерева, не растекаются и не образуют пачкающих брызг. Гладкое защитное покрытие, образуемое после полного высыхания водно-дисперсионных ЛКП, не изменяет первоначальную окраску, не темнеет, не выцветает и не желтеет, устойчиво к истиранию и не поддается образованию трещин, царапин и сколов.

Потожировые следы от пальцев и незначительные загрязнения практически полностью невидимы.

Типичный и оригинальный составы

Стандартный состав акриловых лаков и красок включает два компонента:

  • полимер акрил (класс полимеров метил-, этил- и бутилакрилатов);
  • пленкообразующие натуральные масла (подсолнечное, рапсовое и т.д.).

Для придания матовой фактуры в состав акрилового лака вводится технический воск.

Преимущества и недостатки

И лаки, и краски обладают повышенной атмосферостойкостью и отличной адгезией с подвергаемой окрашиванию поверхности из дерева. Эти химические вещества совершенно не требовательны к низкой влажности обрабатываемых объектов.

Второй «плюс» — высокие декоративно-художественные свойства: застывшее покрытие обладает «сатиновой» (для матовых видов) или блестящей поверхностью, выступающей в роли эстетичного моно-украшения.

Обе категории акриловых ЛКП экономичны в расходовании и отлично скрывают дефекты поверхности дерева (неровности, неодинаковый тон и прочее). Кроме того, безупречно гладкое покрытие на 100% отталкивает грязь, не позволяя ей впитаться в структуру дерева.

Вы можете выбрать прозрачные модификации, а также варианты с поглотителями УФ-излучения — в широкой цветовой гамме, от белоснежной до угольно-черной, с эффектом «металлик» и т.д.

Недостатков всего три:

  • высокая, по сравнению с масляными вариантами, стоимость;
  • время сушки, в 2 раза продолжительнее, чем для полиуретановых аналогов;
  • сухой остаток, не превышающий 30%.

Совместимость с другими лакокрасочными покрытиями

Все материалы на основе акрила хорошо ложатся на другие основные типы ЛКП: алкидные, глифталиевые, эпоксидные, полиуретановые, каучуковые и т.д. На акриловые же поверхности лучше всего наносить только акриловые материалы или на основе полиуретана методом «мокрый по мокрому».

Области применения

Специально предназначенные для нанесения на деревянную поверхность водно-дисперсионные лаки и краски выпускают трех типов:

  • для внутренних работ в жилых и нежилых, отапливаемых и «холодных» помещениях;
  • для работы на свежем воздухе (для фасадов, крыш и т.д.);
  • универсальные (для работы в помещении и снаружи).

Акриловые ЛКП для дерева используются на объектах из натуральной древесины:

  • скамейки, табуретки, шкафы и другая мебель;
  • детские игрушки;
  • элементы интерьера (лаки и краски для внутренних работ) и экстерьера (лаки и краски для наружних работ) помещений.

Таким образом можно сделать вывод, что акриловые лаки и краски - один из оптимальных вариантов для покрытия изделий из дерева.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1311 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024