Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 22 » Альфрейные работы
18:54
Альфрейные работы
Современные технологии позволяют при минимальных затратах труда и средств создавать гармоничные и стильные интерьеры с помощью давно известного и хорошо зарекомендовавшего себя отделочного материала — старой доброй краски. Искусно окрашенная поверхность может поспорить яркостью, разноцветьем и богатством фактуры даже с самыми дорогими и изысканными обоями, а в отдельных случаях имеет все права называться настоящим произведением искусства. Подобных результатов можно добиться даже самостоятельно, освоив систему определенных художественных приемов, которая в современном дизайне известна как альфрейные работы.

Альфрейные работы подразумевают комбинирование различных базовых приемов, что позволяет создавать разные рисунки в соответствии со своим желанием и вкусом, экспериментировать с фактурой поверхности и даже придумывать собственные эксклюзивные способы нанесения.

Выбор краски

Одним из самых главных условий качественной работы является правильный выбор отделочного материала. Альфрейные работы обычно выполняются с использованием белой краски и колеров, добавляемых в нее для получения нужного цвета. Можно использовать готовые цветные краски, если удастся найти нужный оттенок, который подойдет для осуществления вашего замысла.

Для отделки кухни или прихожей лучше взять масляную краску, так как она более износостойкая и позволяет сколь угодно часто мыть окрашенную поверхность. Стены, покрытые водоэмульсионной краской, тоже переносят влажную уборку, но делать это можно гораздо реже и более щадящим способом, иначе «эмульсионка» может размокнуть и стереться. Зато она не мешает стенам «дышать» и поддерживает естественный влаго- и воздухообмен, не уступая по этому показателю бумажным обоям. Кстати, цена даже относительно дорогих импортных масляных и водоэмульсионных красок при расчете на квадратный метр полученной отделки вполне может конкурировать с недорогими обоями. А продукция отечественного производства, почти не уступающая в качестве зарубежным аналогам, стоит еще дешевле — приблизительно на треть.

Специальные текстурные краски обойдутся, конечно же, дороже. Кроме того, у них есть один существенный для начинающих мастеров недостаток: их чрезвычайно трудно удалять в случае допущенных ошибок. Однако для тех, кто уже чувствует определенную уверенность в этой области, такие составы могут оказаться очень ценными в силу практически безграничных возможностей, которые они дают в плане дизайна.

Подготовительные работы

Определившись с видом краски, рассчитаем примерно, сколько процентов от общего объема окрашиваемой поверхности будет приходиться на каждый цвет. В среднем у тех, кто делает эту работу впервые, краски на роспись стен в интереьере уходит столько же, сколько на равномерное окрашивание. Таким образом, для отделки стены вам понадобится примерно двойной объем краски всех цветов, вместе взятых.

Перед началом работ колеруем нужный нам объем для создания основного фона (стена окрашивается полностью). Объем рассчитывается исходя из предполагаемого расхода краски на квадратный метр поверхности (производители красок, как правило, указывают на упаковке расход на 10м2) плюс 10% на случай, если надо будет что-нибудь подправить. По такому же принципу колеруются и все дополнительные цвета: примерный объем в квадратных метрах плюс запас на непредвиденные расходы.

Сплошное окрашивание лучше производить меховым валиком, равномерно раскатывая краску по всей поверхности до получения ровного цвета. К нанесению рисунка можно будет приступить только после полного высыхания фона (масляная краска сохнет не менее суток, а водоэмульсионная — от 20 минут до 1 часа).

Еще одно непременное условие успеха — правильный выбор инструмента. Лучше всего использовать валики и кисти из натурального меха. Ими легче работать, проще мыть, да и краска ложится ровнее. Если валик изготовлен из искусственного меха, из него лезет шерсть; из веревочного — нитки.

Первые шаги

Существует довольно простой способ нанесения абстрактного рисунка с замысловатыми линиями: берем альбомный лист бумаги, сминаем в произвольной форме, обмакиваем в краску и точечным прижатием к стене получаем нужный отпечаток. Пока не кончится краска на бумаге, можно будет сделать еще 2-3 оттиска, но прижимать «печатку» надо будет уже чуть сильнее. Тут очень важно понять, как часто надо обмакивать «печатку» в краску, чтобы все оттиски были одинаковой яркости. Полосы кантиков, бордюров и другие прямолинейные геометрические фигуры наносятся следующим образом: по размеченным карандашом линиям приклеивается малярный скотч, который ограничивает окрашиваемую поверхность и позволяет работать валиком. Для окрашивания нешироких полос нужно использовать валик небольшого размера. Наклеивать и снимать скотч можно только после полного высыхания основы и краски.

От простого — к сложному

Профессиональный художник вполне может расписать стены вручную, но это эксклюзивная и очень дорогая работа. А как быть тем, кто не имеет возможности пригласить специалиста, сам совсем не умеет рисовать, но очень хочет, чтобы стены его дома украшала художественная роспись? Есть решение и для такого случая. Нужен только проектор и слайд картины, которую вы хотели бы перенести на стену. Изображение проецируется на стену, и его контуры заполняются красками прямо по отраженным линиям — почти как в детской книжке-раскраске.
Чтобы собственная тень не мешала работе, проектор желательно поместить как можно выше над уровнем пола — на шкафу или стремянке. Вдоволь натренировавшись на стенах, можно переходить к более сложной задаче — покраске потолка. Единственное помещение, в котором отделка при помощи альфрейной техники не рекомендуется — это ванная комната, так как любая краска во влажной атмосфере со временем портится. Если очень хочется, чтобы стены ванной тоже украшала какая-нибудь картина, лучше купить плитку с нанесенным на нее рисунком. Надежность проверена временем! В случае повреждения поверхности в процессе эксплуатации всегда можно подкрасить отдельный участок, а не делать ремонт заново. Кстати, это еще одна причина, по которой краску следует покупать и колеровать с запасом.

Освоив альфрейные работы, вы приобретете новые знания, опыт и сможете сделать жизнь в собственном доме яркой и цветной.

На заметку: Одежда для куклы на vtope.su можно купить с доставкой на дом по хорошей цене. Интерактивные игрушки это очень хороший подарок для своих деток.
Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1558 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024