Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Что такое чиллер и фанкойл?
15:28
Что такое чиллер и фанкойл?

Что такое чиллер и фанкойл?

Система чиллер-фанкойл представляет собой широко распространённую систему кондиционирования здания. Чиллер в данной ситуации выступает воздухоохладителем, применяющимся для охлаждения воздушных масс внутри самой системы. Генератор холода - второе неофициальное название, имеющее ту же суть.

Фанкойл же представляет собой окончательное устройство, через которое и происходит охлаждение воздуха внутри офисного помещения. Некоторое сходство данный прибор имеет с блоком кондиционирования, вот только вместо фреона в нём используется холодная вода, поступающая из теплообменника. Напольные, потолочные, канальные системы фанкойла представляют собой общую конструкцию, различающуюся лишь место её установки. Максимальная эффективность использования достигается лишь за счёт грамотной сборки устройства. При этом ремонт чиллера и его последующий монтаж должен производиться профессиональной фирмой, иначе возможна неправильная циркуляция воздуха внутри помещения.

Многочисленные преимущества системы делают её универсальной в применении. Главный плюс системы в том, что чиллер может быть удалён на любую дистанцию от фанкойла, что позволит прокладывать такие системы в любых зданиях, вне зависимости от площади помещений. При этом чиллер является универсальной системой, способной заниматься снабжением не только фанкойла, но и любого другого аналогичного устройства для подачи воздуха внутрь помещения.

Способности чиллера не ограничиваются лишь охлаждением воды, есть в наличии и реверсивные чиллеры, предназначение которых противоположное, нагрев водных масс до определённых температур. Электрический обогрев при максимальной экономии всё равно будет стоить в несколько раз дороже, чем использование реверсивного чиллера. Сам по себе он представляет собой обычный тепловой насос, который занимается лишь постоянным выкачиванием тепла из водного контура, с последующим его выбрасыванием в атмосферу. Классическая схема представляет собой чиллер с охлаждением воздуха при помощи осевых вентиляторов.

Отдельные разновидности способны осуществлять охлаждение круглый год, при этом отличаются они водяным охлаждением конденсатора. Установка таких чиллеров происходит исключительно внутри здания, циркулирующая через конденсатор вода постепенно поступает в тепловые обменники.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 2376 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024