Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 14 » Дизайн интерьера: Использование цвета
10:15
Дизайн интерьера: Использование цвета

огда дело доходит до оформления своей квартиры, многие, стараясь избегать рискованных шагов, используют нейтральные цвета. При этом не учитывается тот факт, что в нейтральную палитру бывает очень сложно со временем добавить какой-либо другой цвет. Да и, вообще, скучновато, когда весь дом оформлен в этой гамме.

Сделайте Ваши стены более насыщенными - это добавит в Ваш интерьер немного «драмы» и привнесёт ощущение комфорта. Однако если Вы боитесь, что яркие стены будут  «давить», не забывайте о том, что слишком много нейтрального цвета делает интерьер абсолютно тусклым и невзрачным.

В действительности же, нет никаких оснований жить всю жизнь в страхе перед ярким цветом стен. Просто, добавляя живых красок в Ваш дом, используйте несколько следующих советов.
Определяем цвет стен.

Когда речь идёт о декорировании стен внутри помещения, самой идеальной представляется ситуация, когда сначала выбирается цвет для стен, а уже затем выбирается вся мебель. Очевидно, что это не всегда возможно. Таким образом, наилучшим решением будет определить доминирующий цвет в оформлении мебели в комнате. Наиболее удачным в таком случае будет либо цвет, хорошо сочетающийся с цветом мебели, либо выгодно оттеняющий его.

В другом случае, если имеющаяся у Вас или вновь подобранная мебель нейтральных цветов, есть возможность сначала определиться со стенами помещения, а затем добавить во внутреннюю обстановку подходящие акценты. Это могут быть декоративные подушки, циновки и коврики в цвет стен.

Если Вы ищите идеи для покраски большой комнаты, присмотритесь к более темным цветам, так как эти оттенки, как правило, зрительно уменьшают пространство и, следовательно, делают его более интимным. Для усиления этого эффекта можно покрасить ещё и потолок. В небольших комнатах подойдут более светлые оттенки -  это сделает комнату более просторной и открытой.

Правильные акценты.

Итак, Вы выяснили, каким будет основной цвет для Ваших стен, но испытываете затруднение, выбирая правильный цвет акцента. Есть много способов выяснить, какие именно оттенки будут лучше всего работать с выбранной Вами палитрой:

1. Используйте вариации той же палитры. К примеру, карамель, ирис, кофе мокко и шоколад – это всё разные оттенки коричневого. Если Вы выбрали для стен цвет карамели, Вы можете добавить в качестве отделки  и контраста оттенки мокко и шоколада. Такое сочетание всегда смотрится красиво.

2. Выбирая краску в магазине, захватите демонстрационные образцы, которые обычно представлены в виде бумажных полосок. На каждую такую полосу нанесён ряд оттенков, близких по гамме, теплоте и насыщенности. Обычно они расположены переходом - от светлых к тёмным. Оттенки из одной полосы хорошо взаимодействуют друг с другом, и всё что Вам нужно сделать – это решить, какие оттенки Вы бы хотели использовать.

3. Если Вы решили в качестве контрастного акцента использовать цвет, полностью отличающийся от цвета Ваших стен (например, синие стены с красными и фиолетовыми акцентами), присмотритесь к оттенкам такой же интенсивности, что и основной цвет.

Не забудьте также учитывать оформление смежных комнат для более плавного и комфортного восприятия.

Идея диктует цвет.

Если Ваш выбор мебели и аксессуаров вдохновлен определенным периодом (к примеру, 1950х годов), или определенным стилем (например, ар-деко), логично будет сделать небольшое исследование и выяснить, какие цвета лучше всего подходят для той эпохи и стиля. Это поможет связать тему Вашей мебели с помещением.

Количество естественного света, поступающего в комнату, также существенно влияет на выбор цвета для стен. Для помещений, в которые поступает много солнечного света, лучше подходят прохладные и успокаивающие оттенки синего. А комнату  с недостатком естественного освещения лучше оформить в ярких и тёплых оттенках жёлтого.

Наконец, не забывайте о том, какое именно настроение должна сообщать обстановка в Вашей комнате. Должна ли она располагать к сосредоточенности и работе, если это рабочий кабинет, или, наоборот, к расслабленности, если это спальня или комната для отдыха всей семьёй.  Существует целое направление в психологии – психология цвета – изучающая влияние цвета на психику и физическое состояние человека. Убедитесь, что Ваша комната задаёт нужное и уместное настроение.

 

Категория: Дизайн | Просмотров: 1143 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024