Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Экономный комфорт для эстетов
14:34
Экономный комфорт для эстетов

Подход к энергосбережению у владельцев загородных домов очевидным образом меняется. Снижение пагубного воздействия на окружающую среду редко ставится во главу угла. Прежде всего россияне руководствуются экономическими соображениями. И значение их растет, особенно если предположить, что после выборов государство будет меньше радеть за сдерживание тарифов на энергоносители.

Почему «да»?

Трудно сегодня найти покупателя, которому все равно, чем обогревать дом и сколько тратить на отопление. Нынешние приобретатели домов, рассказывают риэлторы, все чаще приезжают на просмотры с тепловизорами — чтобы оценить качество теплоизоляции и потом не топить улицу.

Так что не стоит думать, что энергоэффективный дом — это изыски для убежденных гринписовцев или фанатов электронных гаджетов. Это просто дом, где все устроено по уму и комфортные условия обеспечиваются относительно небольшими материальными затратами.

Кроме свойственного каждому человеку желания не переплачивать за то, что можно получить дешевле, европейцам (в отличие от американцев) присуще высокое экологическое самосознание. В России термины «экодевелопмент», «экологичный дом» чаще всего понимают как возможность потреблять экологически чистые воздух, воду, ландшафты, природные материалы. Понимание необходимости минимизировать собственное вредное влияние на окружающую среду нам дается непросто и небыстро. Потому мы пока не готовы возводить «пассивные» дома, которые не потребляют энергию извне и почти исключают загрязняющие выбросы. Петербургские загородные домовладельцы предпочитают своеобразный баланс энергосбережения, комфорта и эстетики. К тому же текущая стоимость энергоресурсов не является критичной даже для человека со средними доходами.

С другой стороны, не стоит отказывать в умении отстаивать свои интересы лоббистам энергоснабжающих компаний, которые экономически отнюдь не заинтересованы в снижении потребления энергоресурсов. Они нацелены продавать или больше, или дороже. И неизвестно, как скоро мы будем вынуждены учиться считать каждый киловатт.

К слову, перебои в электроснабжении уже заставляют это делать, поскольку резервная система (дизельный электрогенератор) не всегда способна обеспечить привычный комфорт.

От печки

Энергосбережение начинается с архитектурного проекта. В идеале проект обеспечивает оптимальные затраты на освещение, отопление зимой и кондиционирование летом. Это возможно за счет правильной ориентации дома по сторонам света и с учетом розы ветров и планировки внутреннего пространства (теплый тамбур, минимизация площади стен, создание «теплового ядра» и пр.).

Оптимальная площадь остекления позволяет сократить расходы на освещение без ущерба для теплосбережения. В нашем климате уже, к счастью, вовсе не обязательно следовать традициям древнерусских крестьянских построек с их крошечными оконцами.

Выбору материала ограждающих конструкций традиционно отводится наибольшее внимание. По законам теплофизики, чем выше пористость материала, тем выше его теплоизоляционные свойства, напоминает технический специалист компании Н+Н Александр Горшков. Сравнение теплозащитных характеристик стеновых материалов показывает, что для климатических условий Ленобласти соответствия требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче можно добиться возведением стены из полнотелого кирпича толщиной 2 м, из пустотелого кирпича — 1,3 м. Деревянная стена должна быть толщиной от 50 до 76 см, тогда как для газобетонной кладки — 34–53 см (чем плотнее газобетон, тем толще должна быть стена).

Данные дают представление о характеристиках самого материала, но не учитывают технологии современного строительства, в котором преобладают многослойные конструкции, использующие системы наружного утепления фасадов, несъемную опалубку и др.

Теплозащитные свойства материалов также связаны с их способностью впитывать влагу: чем выше гигроскопичность, тем быстрее промерзает стена. Александр Горшков из компании Н+Н поясняет: гигроскопичными являются все изделия, содержащие хлористые соли (магния, натрия, кальция и др.). Изделия из автоклавного газобетона не содержат хлористых соединений. Поэтому даже во влажной климатической зоне («условия эксплуатации Б») равновесная весовая влажность стен из газобетонных блоков принимается равной всего 5%, что обеспечивает высокий уровень теплозащиты.

Чтобы свести к минимуму утечки тепла в окружающую среду, используют герметизацию стыков, «мостиков холода». В целом, считают специалисты компании «Актив Хаус», за счет качественной изоляции можно добиться сокращения теплопотерь втрое. А это позволит сэкономить не только на расходе энергоресурсов, но и на отопительном оборудовании, стоимость которого определяется прежде всего теплопроизводительностью.

Затраты на отопление (и горячее водоснабжение) сильно зависят от энергоносителя. С точки зрения стоимости самого носителя предпочтителен магистральный газ. По простоте в обслуживании и стоимости оборудования специалисты высоко оценивают электроотопительную систему, но электричество при прочих равных обойдется в пять раз дороже природного газа. В целом для отопительных систем действует принцип: высокие начальные затраты позволяют снизить эксплуатационные расходы. По мнению специалистов компании «Актив Хаус», в Северо-Западном регионе эффективен тепловой насос с геотермальным источником тепла. Тепло отбирается с помощью солевого раствора, циркулирующего в трубе, уложенной горизонтально ниже глубины промерзания грунта либо вертикально в скважине. Такого типа насос нагревает теплоноситель до вполне приемлемой в отопительный сезон температуры 60ºС. Оборудование и его монтаж, включая дорогостоящие земляные работы, говорят специалисты компании, окупаются за 7–10 лет, и тепловой насос обеспечивает существенную независимость от энергетических ресурсов.

Что до бытового оборудования — электроплит, холодильников, посудомоечных машин, приводов для автоматического открывания ворот и т. д., — мы уже привыкли выбирать технику сообразно потребностям, обращать внимание на класс энергопотребления

У друзей: Туризм без границ - Поиск тура из Новосибирска в любую точку мира.
Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1327 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024