Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 13 » Энергоэффективное жилье в России
10:07
Энергоэффективное жилье в России
На совещании, которое прошло в середине января этого года в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, было отмечено, что энергосберегающие технологии удешевляют себестоимость строительства. В частности, речь шла о практике применения теплоизоляционных стеновых блоков. Они снижают стоимость наружных стен более чем в два раза по сравнению с кирпичной кладкой .

Благодаря инновационным подходам появляется возможность экономить застройщикам и при подключении объекта к сетевой инфраструктуре. «Применяя энергосберегающие технологии, девелопер будет запрашивать меньшие мощности у монополистов, что снизит себестоимость квадратного метра», – говорит директор по развитию строительной компании «ЭнСиСи недвижимость» Александр Свинолобов .

Будет справедливо отметить, что не всегда энергосберегающие технологии дают экономию уже на начальном этапе строительства. Однако значительное снижение расходов произойдет при дальнейшей эксплуатации, что делает подобные инвестиции оправданными.

Например, в декабре прошлого года в городе Барнауле Алтайского края был сдан энергоэффективный трехэтажный дом. Себестоимость его строительства оказалась выше, чем у обычного жилья. Но жильцы данного дома будут платить практически в два раза меньше за коммунальные услуги по сравнению с другими зданиями. Данный объект был возведен в экспериментальном режиме на государственные средства. «Было проще построить обычный дом, заселить жителей и оставить их один на один с тарифами. Но перед нами стоит другая задача: нам необходимо в первую очередь снижать платежи для граждан», – заявил Константин Цицин, генеральный директор Фонда ЖКХ . В настоящее время подобные дома строятся в 9 субъектах РФ.

Не только государство, но и частные застройщики начинают проявлять интерес к энергоэффективным технологиям. В конце прошлого года крупнейшая строительная компания России «РЕНОВА-СтройГруп» и ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования «Данфосс» запустили масштабный совместный проект по обеспечению энергоэффективным теплом жилых и коммерческих объектов. «В рамках соглашения мы совместно с компанией «Данфосс» будем разрабатывать инновационные решения в сфере энергоэффективности и внедрять их при проектировании и строительстве», – заявил президент «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий .

«Сегодня мы видим, как растет интерес государства и частного бизнеса к энергоэффективным технологиям. Ситуация переломится окончательно, когда покупатели недвижимости начнут обращать внимание на данный фактор при совершении сделки. Постоянное удорожание стоимости коммунальных услуг всё чаще заставляет задуматься о стоимости содержания жилья», – считает Михаил Шапиро, генеральный директор ООО «Данфосс».

Ускорить данный процесс может обязательное обозначение класса энергоэффективности для всех российских зданий. Таким образом, покупатели получат прямой сигнал к действию. И первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Например, новые дома в районе «Академический» на юго-западе Екатеринбурга недавно прошли комплексное обследование и получили так называемую «этикетку энергоэффективности».

Когда подобные «этикетки» появятся у всех российских домов, покупателям станет проще ориентироваться на рынке, а у застройщиков будет стимул возводить энергоэффективное жилье. Очевидно, что спрос на него будет выше.


У друзей: Все о Eurodance - портал о танцевальной музыке 90х и современных танцах и музыкальных композициях

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1520 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024