Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 20 » Фундамент: как уберечь от влаги?
12:52
Фундамент: как уберечь от влаги?

Если рассматривать типичное строение, то у него будет иметься фундамент. Среди прочих аспектов, оказывающих ярко выраженное негативное влияние, в первую очередь заслуживает упоминания, безусловно, влага. Вода способна проникать во все поры, какие только есть в материале. А едва лишь температура опускается ниже нуля, она замерзает – и вместе с тем расширяется. Если речь шла о, скажем, бетоне, то он будет разорван. 

Как правило, фундамент изготавливается именно из бетона, а значит, нужно тщательно его защищать от влаги, дабы предотвратить получение им вреда. Когда влага поднимается по материалу вверх – а в бетоне она способна это делать – она тем самым перемещается на стены. Это становится причиной активного развития плесени. Для того чтобы защитить строение от той влаги, что есть в атмосфере, следует использовать отмостки. Это такие специализированные горизонтальные конструкции, которые должны быть установлены по всему периметру. В ширину они не менее 600 мм, но редко когда бывают более 1200. Для исполнения чаще всего берется бетон, материалами могут быть глина, непроницаемая для воды, щебень или песок. Как правило, делается это с небольшим уклоном. Таким образом, осадки будут стекать по крыше, после чего попадать под стены, откуда как от фундамента, так и от стен подвала будут отведены. Если отмостки удалось изготовлять качественные, хорошие, это будет еще и декоративный элемент строения, который является важным элементом благоустройства. Чаще всего ширина не превышает метра.

По всей длине нижней части должны быть монтированы специальные желоба. Их главное предназначение – собирать воду. В случае, если предусматривается цокольный этаж, если в строении есть подвал, отмостки следует делать с утеплителем. В качестве оптимального материала – пенополистирол. В зоне вблизи фундамента это позволяет эффективно улучшить температурный режим, при этом сама территория подвала будет защищена от резких перемен температур вокруг. Это позволяет улучшить также качества грунта: он будет вспучиваться значительно менее интенсивно.

Если разбивать на несколько шагов весь процесс создания отмостков, можно выделить ниже описанные шаги. Сперва по всему периметру объекта следует снять растительный слой, после чего нужно будет монтировать бордюр. Затем территория засыпается глиной, поверх нее следует сделать слой песка и щебня. Все слои должны быть тщательно разровнены, основание для отмостков – утрамбовано. При этом важно следить за его толщиной: не следует делать его менее 20 сантиметров, иначе качество резко падает. По мере завершения данных шагов основание укрывается пленкой, непроницаемой для воды. Наконец, можно приступать к мощению декоративными материала и оформлению желоба для стока вод. 

Если было решено укладывать слой асфальта, он должен быть не менее 30 мм, предпочтительнее – ближе к 100, хотя более 100 мм будет излишним. Температурные швы должны быть сделаны через каждые 2-2,5 мм. Если же покрытие изготавливается из бетона, то тут толщина должна быть не менее 80 мм, но и не более 150. Следует подумать тот факт, что для армирования следует использовать специальную дорожную сетку. После того как работы над отмостками будут завершены, можно сверху выложить декоративный камень.

Категория: Советы Самоделкина | Просмотров: 984 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024