Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Геотекстиль - надёжный материал для дорожных и земельно-строительных работ
12:32
Геотекстиль - надёжный материал для дорожных и земельно-строительных работ
Геотекстиль это нетканое полотно. Для его получения могут быть использованы следующие способы:

• иглопробивание,
• термоскрепление.

От того, какой способ был использован для производства этого материала, различают иглопробивной и термоскреплённый геотекстили. Самые высокие эксплуатационные характеристики имеет ткань, изготовленная из полипропиленовых и полиэфирных волокон. Если геотекстиль имеет в своей основе мононить, то он будет прочным и качественным. Штапельное сырьё обеспечивает это изделие худшими свойствами. Если геотекстиль изготовлен по технологии термоскрепления, то он будет иметь высокие показатели водонепроницаемости. Ткань такого полотна будет очень тонкой и прочной. Этот метод состоит в скреплении полиэфирных или полипропиленовых волокон при помощи повышенной температуры. В результате очень тонкие нити плавятся и крепко соединяются между собой.

Термоскреплённый геотекстиль имеет заметно более высокую прочность по сравнению с иглопробивным. Он находит широкое применение при укреплении склонов и откосов, защите от сорняков, а также в дренажных конструкциях. Следует отметить, что термоскреплённый геотекстиль непригоден для дренажа в глинистых и мелкопесчаных почвах. Поры этого материала очень быстро забьются малыми частицами глины и песка. В результате он станет непроницаемым для воды, которая станет застаиваться и размывать близлежащий грунт.

На изготовление иглопробивного геотекстиля также идут полипропиленовые и полиэфирные волокна. Тысячи иголок механически перепутывают волокна, переплетают их в полотно и пробивают большое количество раз в продольном и поперечном направлениях. Благодаря этому, иглопробивной геотекстиль пропускает мелкодисперсные частицы глины и песка, обеспечивая тем самым хорошую водопроницаемость. Этот материал как нельзя лучше подходит при сооружении систем дренажа и стока воды.

Если геоткань изготовлена с применением натурального сырья, то она имеет низкое качество, т.к. будет быстро гнить. Подобный материал имеет бросовую цену, но приобретать его не надо. Геотекстиль обладает различными показателями плотности и водопроницаемости. Плотность выражается массой, в граммах, 1 метра квадратного. В зависимости от числа плотности этот материал может быть использован:

• на дачном участке: 100;
• в большинстве дренажных систем: 200 – 300;
• на участках с высокой нагрузкой (взлётно-посадочные полосы и т.п.): до 800.

Присутствие геотекстиля в дорожном полотне уменьшит риск образования провалов, особенно при проезде большегрузных автомобилей, т.к. прочностные показатели этого материала высокие. Также обеспечивается стойкость к воздействию атмосферных и грунтовых вод. В итоге, дорога будет служить многие годы без необходимости ремонта. Для этих целей необходимо использовать высокопрочные и долговечные марки этого материала.

На территории России и других постсоветских стран заслуженным признанием пользуется иглопробивной геотекстиль Дорнит. Он выпускается уже свыше 30 лет. На его производство идёт только чистая полипропиленовая мононить. Это позволяет получить материал высокого качества. Цена на Дорнит зависит от его плотности. На российском рынке стоимость этой разновидности геотекстиля от отечественного производителя заметно ниже импортных аналогов. Но качество ничем не уступает.
Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1033 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024