Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Гипсокартон как современный отделочный материал
21:57
Гипсокартон как современный отделочный материал
На сегодняшний день практически ни один ремонт не обходится без использования гипсокартона. Причину такой симпатии строителей и отделочников к этому материалу можно объяснить его многочисленными достоинствами. Знающих людей привлекают его уникальные качества и универсальные возможности, а также удивительная способность становиться пластичным во влажном состоянии и восстанавливать первоначальную твердость после высыхания. Гипсокартонные листы незаменимы как в новом строительстве, так и при реконструкции зданий или в процессе перепланировки.

Гипсокартон – это универсальный отделочный материал, который с уверенностью можно назвать одной из самых удачных технологических разработок в истории строительства. В настоящее время он с успехом применяется для устройства подшивных потолков, выравнивания потолочных и стеновых поверхностей, возведения легких межкомнатных перегородок, арочных проемов и колонн, а также используется для утепления стен и огнезащиты конструкций.

Гипсокартонный лист представляет собой прямоугольный плоский строительный элемент, основу которого образует гипсовый слой или сердечник, армированный специальными компонентами и облицованный с обеих сторон прочным картоном. Надежное сцепление картона с гипсовым сердечником обеспечивают клеящие добавки. Гипсокартон не содержит токсических компонентов и каких-либо вредных ингредиентов, так как в качестве основного сырья для его производства выступают гипс, вода и картон. Он не пахнет, не выделяет аллергенов и других опасных веществ, поэтому не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человеческий организм. Таким образом, по своим физическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеально подходит для жилых помещений. Кроме того, благодаря высокой пористости основы облицовка из этого экологически чистого материала может дышать. Также очень интересным и полезным свойством является его способность поддерживать комфортный и здоровый микроклимат в помещении. Гипсокартон забирает избыточную влагу из воздуха, а потом, при уменьшении относительной влажности, отдает её обратно.

Применение гипсокартона, безусловно, обеспечивает качественно новый уровень строительства, ведь использование таких элементов позволяет исключить большинство трудоемких ручных работ и мокрых грязных процессов, в результате чего значительно возрастает производительность труда. Кроме того, использование сравнительно легких гипсокартонных плит при возведении перегородок вместо тяжелого кирпича или бетона в 7–9 раз снижает нагрузку на перекрытия. С помощью этого материала воплощаются в жизнь любые архитектурные замыслы, в том числе и нестандартные решения в виде многоуровневых поверхностей или криволинейных конструкций.

Сегодня при отделке помещений используются гипсокартонные листы трёх модификаций: обычные или классические, влагостойкие и огнестойкие. Обычный гипсокартон применяется в жилых помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами с относительной влажностью воздуха не превышающей 60-70 процентов. Влагостойкие гипсокартонные плиты не боятся периодического увеличения влажности за счет добавления в их состав силиконовых гранул, что уменьшает поглощение влаги, поэтому могут использоваться при облицовке оконных откосов, ванных комнат, санузлов и бассейнов. Огнестойкий гипсокартон обладает повышенной сопротивляемостью воздействию открытого огня, благодаря дополнительному усилению сердечника с помощью примесей стекловолокна и относится к группе несгораемых материалов согласно европейской сертификации. Сфера его применения – помещения с повышенными требованиями к противопожарной безопасности.

Гипсокартон не работает сам по себе, а входит в так называемую «систему гипсокартона». Кроме листов, система включает в себя каркас, крепёжные элементы, звукоизоляционные материалы и т.д. Таким образом, гипсокартонные плиты не являются несущим материалом и выполняют облицовочную функцию, поэтому при строительстве, выравнивании поверхностей, а также при монтаже подвесных потолков необходимы соответствующие конструкции.

Для системы гипсокартона специально разработаны универсальные металлические конструкции, которые изготавливаются из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,6мм. Основа каркаса – направляющие и стоечные профили трёх типоразмеров (50, 75, 100мм), соответствующие друг другу. Кроме направляющих и стоечных профилей для изготовления каркаса используются потолочный, пристенный и шляпочный профили, а также уголки различного исполнения, соединительные вставки, крепёжные элементы, подвесы и др. Для дополнительного повышения акустических характеристик гипсокартонных конструкций используются различные звукоизоляционные материалы.

Хотите стать обладателем идеально ровных и гладких поверхностей? Обратитесь за помощью именно к гипсокартонным плитам, и, поверьте, вы не пожалеете. Обшивка стен и потолков гипсокартоном на сегодняшний день считается одним из самых экономных и эффективных способов выравнивания поверхностей и подготовке их под декоративное покрытие. Гипсокартонные поверхности поддаются разнообразной декоративной отделке и могут быть окрашены, оклеены обоями или же покрыты декоративными штукатурками. Давно мечтаете о подшивном потолке? И здесь вас выручит этот универсальный материал. Конструкция подшивного потолка с применением гипсокартона улучшит теплоизоляцию помещения, а также значительно повысит его звукоизоляционные характеристики, но в тоже время будет модной и декоративной. Такой потолок может быть просто ровным и гладким со встроенными светильниками, многоуровневым или криволинейным со сложными переходами, за которыми будут спрятаны источники освещения, в любом случае, смотреться он будет стильно и современно.

Итак, гипсокартон, благодаря целому ряду незаменимых качеств, а именно, прочности, легкости, негорючести, экологической чистоте, высоким звукопоглощающим свойствам и уникальным возможностям создавать идеально ровные поверхности и самые разнообразные конструкции, с уверенностью можно назвать одним из самых популярных современных отделочных материалов.

Автор: Волокитина Юлия

Категория: Модно и красиво | Просмотров: 1789 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024