Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Интерьер в стиле конструктивизма
09:43
Интерьер в стиле конструктивизма
Конструктивизм (от латинского constructio – построение) - направление в искусстве и архитектуре возникшее на рубеже 19-го и 20-го веков, которое взяло за основу художественного образа не композицию, а конструкцию. Конструктивизм вытеснил со сцены буржуазный витиеватый модерн и провозгласил эстетику целесообразности.

Архитекторы назвали жилой дом – «машиной для жилья», которая не терпит никакого декора. Развитие пошло от форм, порожденных фантазией художника к формам необходимым и «чистым» от ненужных украшательств. Рациональность и утилитарность стали основой стиля конструктивизм. Как сказал великий архитектор того времени Мисс Ван де Роэ: «Формы ради формы не существует; форма не цель работы, а исключительно лишь ее результат».

Конструктивизм особенно пришелся по вкусу в послереволюционной России. Новый стиль как нельзя лучше служил задачам новой идеологии, так как отвергал старое «искусство ради искусства». Искусство должно служить производству, художники должны «сознательно творить полезные вещи» для нового человека – призывали идеологи конструктивизма. Конструктивисты считали своей задачей коммунистическое выражение материальных ценностей в индустриальной культуре.

Именно поэтому конструктивизм принято считать советским явлением, хотя его истоки зародились в Голландии, а первым архитектурным сооружением в стиле конструктивизма стала Эйфелева башня.

Для конструктивизма характерна абстрактная геометрия, использование коллажа, фотомонтажа, пространственных конструкций и ярких красок. Главная особенность этого стиля - функциональность. Для архитектуры в стиле конструктивизма свойственны прямые четкие линии и открытые пространства. Бетон и стекло стали главными материалами конструктивизма.

Конструктивизм в интерьере

Конструктивизм в интерьере не так прост, как кажется на первый взгляд. Чтобы создать интерьер в стиле конструктивизм необходимо продумать каждую мелочь очень тщательно. Все должно быть просто, при этом одновременно находится на своем месте, и служить определенным четким
функциям. Стиль конструктивизм в интерьере узнать довольно просто по отсутствию декоративных орнаментов, геометрическим формам и небольшому количеству чистых цветов.

Мебельные и другие формы в стиле конструктивизм должны быть с ярко выраженными каркасами, с правильными геометрическими очертаниями. Четкость линий и контраст поверхностей играют важную роль в интерьере. Характерные для конструктивизма формы – круг, квадрат и треугольник. Цвета используются металлические, чаще доминирует белый, обязательно присутствует черный и цветные чистые тона: красный, желтый, синий.

В современном интерьере стиль конструктивизм сохраняет свою простоту и отсутствие лишних деталей. Одновременно появляется больше цвета и света. Высокие технологии и техника хорошо вписываются в рациональный и функциональный интерьер в стиле конструктивизма, давая новое развитие понятию «дом, это - машина для жилья».

На заметку: Осуществляя прокат лимузина, многие компании разрешают изменить интерьер салона по вашему усмотрению.
Категория: Дизайн | Просмотров: 1092 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024