Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 29 » Изготовление искусственного камня: особенности и технология
17:57
Изготовление искусственного камня: особенности и технология

Они могут использоваться для выполнения самых разнообразных работ, например, отделки внутри помещения, создания оригинального ландшафта на приусадебном участке, декоративного оформления фасада дома, изготовления на заказ различной продукции: столешниц, подоконников, стоек ресепшн, моек и тому подобного.

Так или иначе при желании использовать искусственный камень в строительстве стоит приготовиться к тому, что придется потратить на это немалое количество средств. Этот материал стоит дешевле натурального, но все-таки дороже остальных, таких как МДФ, ЛДСП и прочих.

Особенности изготовления

Технология получения этого материала не представляет собой ничего особо сложного, поэтому любой человек может осилить этот процесс. При условии четкого соблюдения определенных инструкций искусственный камень можно спокойно изготовить даже в домашних условиях. Именно об этом и пойдет речь дальше в этой статье.

Технология производства

Процесс изготовления искусственного камня обычно осуществляется поэтапно:

1. Сначала предварительно подготавливают цемент, воду и песок. Важно также позаботиться о емкости удобных для работы габаритов.

2. Все необходимые ингредиенты постепенно засыпают в емкость, после чего медленно перемешивают до тех пор, пока не получится смесь густой консистенции.

3. Полученный раствор разливают по предварительно подготовленным специальным формам. Их оставляют на некоторое время, достаточное для того, чтобы полностью затвердела смесь.

4. Дождавшись высыхания раствора, аккуратно переворачивают формы, после чего легкими постукиваниями киянкой по дну емкостей выбивают из них готовый искусственный камень.

Иногда требуется получить не просто стандартный серо-цементный оттенок, а материал, который можно будет использовать для декоративного оформления интерьера. В этом случае проводят окрашивание материала.

Покраску можно выполнять как во время, так и после его изготовления. Краситель (колер, пигмент) можно добавить, например, во время непосредственного приготовления цементного раствора, то есть когда производится перемешивание компонентов. Пигмент можно добавить к раствору также во время его разлива по формам. Ну и, наконец, колеровать материал можно после его изготовления путем нанесения красящего вещества на поверхность изделий. Однако при таком варианте краска быстрее стирается с камня.

Полезные советы

Если окрашивать искусственный камень планируется после его изготовления, то есть тогда, когда уже есть полностью готовый твердый материал, то следует предварительно очистить его от крошки и цементной пыли. С целью получить равномерный окрас нанесение краски желательно производить двумя слоями.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 2847 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024