Сами с усами
Вторник, 30.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 23 » Как научиться квиллингу?
08:30
Как научиться квиллингу?

Многие молодые жены и просто те, кому хочется чем-то заполнить свой досуг, начинают задумываться над хобби. Кто-то изучает схемы вязания крючком, кто-то посещает уроки лепки и скульптуры, кто-то решает записаться на тренинг по фотоискусству. Но есть не менее интересное, входящее в моду в России занятие – квиллинг, а по-нашему просто бумагокручение.

Возникло это искусство в начале 15 века в Европе и берет свое название от способа накрутки бумаги – на птичье перо (англ. quill – «птичье перо»). Но долгое время квиллинг был доступен только людям богатых сословий в силу того, что плотная цветная бумага была довольно дорогой. Древние «золотые» бумажные медальоны и другие ажурные украшения с глубин веков дошли до нашего времени в единичных экземплярах.

В новое время бумажная пластика очень популярна в западной Европе, особенно в Германии и Британии. Но настоящее вдохновение в квиллинге стали черпать на Востоке, где сформировались целые клубы ценителей бумагокручения.

Для того чтобы обучиться мастерству бумажной пластики, нет необходимости посешать специальные тренинги и курсы. Достаточно под рукой иметь доступ в интернет, линейку, острые ножницы, ПВА клей, цветную бумагу плотностью до 60 грамм, тонкий пинцет, шило, набор булавок и много желания.

Для начала необходимо выбрать аппликацию, которую вы хотите сделать с помощью квиллинга. Затем подберите бумагу необходимых цветов и нарежьте ленточки шириной 4-5 мм (хотя это больше зависит от вашей задумки).

Теперь вам необходимо приотовить «заготовки» - на шило накручиваем ленту за лентой так, чтобы получились плотненькие миниатюрные бумажные бабины. Если вам не удобно работать с шилом, его можно заменить на толстую иглу-цыганку, спицу для вязания или даже деревянную зубочистку.

Готовый бумажный рулон необходимо распустить до нужного вам раз мера, и только потом капелькой клея прихватываем кончик бумаги. Когда клей высохнет, можно приступать к формированию частей аппликации. Для этого бумажную заготовку можно сплющивать, прищипывать края, загибать и моделировать то, что вам нужно (лепесток, сердечко, треугольник и т.д.). Если ваша работа требует деталей более фигурных, то руллон можно не замыкать, а свобдный край закручивать, например, в другую сторону.

Когда вы приготовили все детали, пора приступать к «сборке». На полотне, где будет размещаться ваша аппликация, очень аккуратно расположите все ее детали. Их можно закреплять на месте с помощью английских булавок. Затем поочередно каждую деталь приклеивают к основе. Чтобы все сделать аккуратно и ювелирно, используйте пинцет.

Если вы только учитесь, то начинайте с более простых вещей – цветок, снежинка и так далее. Для более сложных рисунков может понадобиться бумажные петельки или «гофре». Для этого существуют специальные приспособления, но можно обойтись и обычной расческой в рядок.

С помощью квиллинга можно создавать настоящие бумажные щедевры, необходима только практика и вдохновение.

Категория: Модно и красиво | Просмотров: 9329 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024