Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 8 » Как подготовить гипсокартон под покраску
14:01
Как подготовить гипсокартон под покраску

Если Вы собрались сделать ремонт квартиры, то вернее всего Вам придётся работать с гипсокартонными листами, так как сегодня сложно представить отделку помещения без этого практичного и экономного материала. В этом случае важно знать, как правильно подготовить гипсокартон под покраску, ведь покрашенные потолки это важнейший интерьерный элемент дома, а ошибки могут испортить всё положительное впечатление от ремонтного процесса.

 

Готовим инструменты и материал

 

Перед началом работ необходимо подготовить необходимый инструмент и материал. Понадобится:

  1. Шпаклёвка «Старт» и «Финиш»,
  2. Армирующая лента,
  3. Металлические шпателя (широкий от 35 см и вспомогательный 5-10см),
  4. Пластмассовая ёмкость для шпаклёвочной смеси,
  5. Абразивное полотно с мелкой зернистостью,
  6. Грунтовка.

Не будет лишним и миксер для замеса, однако и без него можно вполне обойтись, так как объём шпаклёвки нужен будет небольшой.

 

Технология подготовки гипсокартона

 

Начинается процесс подготовки гипсокартона под покраску с заделки стыков плит, для чего понадобится густая стартовая шпаклёвка и лента для армирования. Сначала пространство между плитами заполняется шпаклёвочной смесью, и затем стыки проклеиваются армирующей лентой, которая предотвратит в дальнейшем образование трещин из-за усадки материала. Желательно сверху по ленте нанеси ещё одни слой смеси, при этом наносить её надо вдоль линии стыка металлическим шпателем, захватывая около 5-7 см поверхности боковых листов гипсокартона.

 

Если на потолке или стенах есть внешние углы, то на этом этапе они усиливаются перфорированным уголком, который также закрепляется на стартовую шпаклёвку. На этом этапе подготовки гипсокартона его не надо грунтовать, а после заделки швов между плитами и закрепления уголка можно сразу приступать к нанесению стартовой и финишной шпаклёвки. Этот материал наносится тонким слоем в 1-3 мм шпателем (от 35 см) при широких полукруговых движениях руки. Если под оклейку стен обоями достаточно одного слоя шпаклёвки, то под покраску придётся наносить два слоя (старт + финиш) с интервалом не менее 3-4 часов (влажность и температура не должны превышать стандартных показателей).

 

Остаётся зачистить поверхность мелким абразивным полотном и можно наносить грунтовку, способную создать на основании стены или потолка незаметную плёнку, которая облегчит дальнейшую покраску и повысит качество работ.

 

Надеемся, что с помощью наших советов у Вас не возникнет проблем при самостоятельном ремонте квартиры и в помещении на долгие годы воцарится уютная и комфортная атмосфера изящества и достойного интерьерного стиля. 

 

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 2791 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024