Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Как правильно монтировать сэндвич-панели. Особенности сэндвич-панелей
19:27
Как правильно монтировать сэндвич-панели. Особенности сэндвич-панелей

Как правильно монтировать сэндвич-панели. Особенности сэндвич-панелей

На сегодняшний день в сфере строительства большой популярностью пользуются сэндвич-панели. Они используются при строительстве каркасных домов, офисов и многих других сооружений.

Что такое сэндвич-панели?

Сэндвич-панели – это крупногабаритные трехслойные конструкции, которые состоят из двух листов прочного твердого материала и проложенного между ними утеплителя. Чтобы эти детали прочно держались между собой, их спрессовывают. Для утепления, как правило, используется пенополиуретан.

Виды сэндвич-панелей

  • Стеновые
  • Кровельные

Поверхности панелей так же могут быть разнообразными: мелкопрофильными, гладкопрофильными, трапецевидными, канавчатыми. Из сэндвич-панелей можно соорудить как самостоятельное строение, так и использовать их при облицовке основной конструкции. К тому же ими можно обшивать откосы в доме, при этом скрывая существующие дефекты.

Следует знать, что строительные работы с сэндвич-панелями можно производить в любое время года, так как технология не предусматривает разведение каких-либо растворов.

Наиболее распространен данный материал в тех случаях, где осуществляется строительство эстетически разнообразных проектов. Это могут быть здания промышленных или коммерческих объектов, а также малоэтажные дома.

Благодаря использованию в строительстве сэндвич-панелей значительно сокращается перечень дополнительных термо -, гидроизоляционных работ. Все панели имеют полимерное покрытие. Из-за этого следует обязательно соблюдать некоторые правила транспортировки, ведь в случае деформации изделий, придется исправлять нанесенный ущерб, что не так просто сделать, ведь из-за этого могут нарушиться основные характеристики материала.

От выбора типа облицовки зависит, какие инструменты необходимо выбирать для работы с панелями:

  • для пластика потребуется инструмент, не вызывающий нагревания;
  • для стали – ручной и инструмент для холодной обработки;
  • для СИП панелей рекомендуется использовать только холодный тип резки.

От материала, на который будет производиться монтаж, зависит выбор крепежных элементов:

  • для бетона понадобятся анкера или саморезы;
  • для дерева – саморезы по дереву;
  • для металлической рейки – специальные самосверлящиеся болты, причем отверстия под них нужно будет подготовить заранее.

Для обработки цоколя и отдельных элементов используются антисептические и антикоррозийные растворы. Для деревянного каркаса необходимо использовать раствор, препятствующий воспламенению.

Особенности монтажа сэндвич-панелей

Что касается самой технологии крепления, то здесь стоит довериться инструкции и рекомендациям именно тех производителей панелей, которые используются в работе. Но не стоит забывать о сортировке образцов по размерам. Ведь благодаря этому можно значительно сократить временные затраты и количество прилагаемых усилий.

  • При установке опорных креплений для нижнего ряда их присоединяют к цоколю строения по всему периметру.
  • В качестве направляющих пользуются металлопрофилем.
  • Интервал между креплениями может быть до пятидесяти сантиметров, для предотвращения перекоса конструкции.
  • При необходимости верхний цоколь обрабатывают герметизирующей пеной или прокладывают уплотнителем.

Виды монтажа сэндвич-панелей

Монтаж сэндвич-панелей может быть как горизонтальным, так и вертикальным.

  • При горизонтальном – начинают работу с угла, и выкладывают нижний ряд, а за ним остальные, при этом нужно соблюдать ширину стыка.
  • При вертикальном монтаже после установки нижнего ряда возводятся вертикальные ряды. Комбинировать способы монтажа не рекомендуется.

При монтаже на кровле рекомендуется устанавливать дополнительные опоры, чтобы панели не соскальзывали. Направление кладки от края вверх, в соответствии с проектной документацией. Элементы крепежа устанавливаются в направлении от конька к свесу кровли. Важно уделять внимание степени затяжки винтов, чтобы обеспечить плотное прилегание.

Следует учитывать, что это только некоторые рекомендации касательно установки сэндвич-панелей. Можно воспользоваться услугами квалифицированных мастеров, но не стоит забывать, что огрехи, допущенные ими, не всегда видны сразу, они могут проявиться и по прошествии некоторого времени. Поэтому при желании и должном усердии можно разобраться во всех тонкостях самостоятельно, при этом контролировать процесс монтажа на протяжении всей работы и быть уверенным в надежности сооруженной конструкции. От того, насколько грамотно будет соблюдена технология монтажа, зависит прочность конструкции. Поэтому стоит уделять большое внимание инструментам, качеству самих сэндвич-панелей и крепежным элементам.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 492 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024