Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Как проложить пластиковые трубы самому?
17:07
Как проложить пластиковые трубы самому?

Благодаря легкости установки и сборки пластиковые трубы для водопровода завоевали симпатии у многих потребителей. Эти трубы можно просто склеить и соединение может быть прочнее самой трубы.

Единственный их недостаток – низкая термостойкость, поэтому в качестве трубопровода для  горячей воды они не используются.

Необходимо предостеречь: при монтаже и ремонте пластиковых труб требуется соблюдать осторожность, так как эти трубы не выдерживают ударов и больших напряжений.

Пластиковые трубы изготавливаются из разных видов полимерного сырья: полипропилена (PP), полистирола (PS), полиэтилена (ПЭНД) и поливинилхлорида (ПВХ). Эти материалы становятся пластичными при сравнительно невысоких температурах, так полиэтилен начинает размягчаться при 120°С, если вы опустите пластиковую трубу в кипяток, то она моментально станет гибкой и ее можно будет загнуть под  нужным углом.

Если у вас не получается изогнуть трубу «по месту», можно сделать сборный изгиб, нагрев стальную металлическую пластину на газовой горелке и разрезав трубу как ножом. Это намного удобнее, чем загибание.

Если вам понадобится удлинить определенный кусок пластиковой трубы, то ее просто можно нарастить, правда, готовясь к процессу сварки нужно учитывать, что  температура плавления у каждого термопласта своя. Поливинилхлорид (ПВХ) размягчается при температуре 75-105°С, а плавится начинает при 150°С, полистирол (РS) переходит в пластичное состояние при температуре 80-90 °С, а полиэтилен (ПЭНД) не теряет своей твердости даже при температуре выше 100°С.

Если вам нужно склеить трубу из полистирола, то ее концы нужно подержать над пламенем газовой горелки или прикоснуться ими к раскаленному металлическому предмету. После этого быстро соединить концы трубы и дать им остыть.

Важно: не допускайте воспламенения соединяемых концов, чтобы соединяемый шов не потемнел, так как при горении полистирола (PS) образуется копоть.

Лучше всего склеивать пластиковые трубы клеем.

Рецепт клея сделанного своими руками, который готовится на основе ацетона и целлулоида. Кстати, этот клей обладает высокими водостойкими показателями и очень быстро высыхает.

Способ приготовления клея очень простой: берем 1 часть нитроцеллюлозы (например, старые фотопленки), стираем с них эмульсию, промыв пленку в горячей воде и мелко нарезаем, растворяем в 3 частях ацетона. Клей лучше всего готовить в той емкости, в которой он в дальнейшем будет храниться. Периодически взбалтывайте содержимое емкости.

Для склеивания труб из ПВХ рекомендуются следующие марки клеев: «МЦ-1», «Марс», и «Ц-1», но лучше воспользоваться специальными клеями «Винилит» или «Виникс».

Как же быть, если под рукой не оказалось нужного в данный момент клея?

Есть одна альтернатива - сварка. Для надежного соединения поливинилхлоридной трубы достаточно поднести к месту стыковки полотно старого кухонного полотна, предварительно нагретого до темно-вишневого свечения, пластик расплавится и его можно легко соединить. Можно подержать соединяемые концы труб над газовым пламенем, и как только заметите прозрачный слой, быстро соедините детали  и дайте им остыть.

Водопроводные пластиковые трубы прокладываются 2-мя способами: открыто и скрыто.

  1. Открытая проводка: в этом случае пластиковые трубы прокладываются по балкам, колоннам, под потолком, стенам или возле пола.
  2. Скрытая проводка: прокладка труб в штробах (бороздах), каналах, сантехнических кабинах. Штробы заделывают армированной сеткой, а затем шпатлюют.

Предупреждение: ни в коем случае не замуровывайте водопроводные трубы с резьбовыми соединениями, их прячут в специальных съемных коробах.

Прокладка водопровода внутри квартиры

При горизонтальной прокладке пластиковых труб необходимо учитывать коэффициент уклона водопровода. Это значит, что трубы должны прокладываться с учетом снижением уровня в сторону слива воды от 20 мм до 50 мм на участке водопровода длиной 10 метров.

При вертикальной прокладки пластиковых труб отклонение от вертикали должно быть менее 2 мм на метр длины.

Расстояние между трубами и стеной должно быть таким, чтобы было удобно их обслуживать: работать гаечным ключом или заменить вентиль. Выше запорного вентиля должен быть установлен сгон, это пригодится в случае демонтажа водопровода. Водопроводные трубы всегда прокладываются выше канализационных. Расстояние между трубами холодной и горячей воды должно составлять не менее 50 мм.

Чем закрепить пластиковые трубы?

Для этих целей нужно приобрести на строительном рынке скобы или хомуты. Учтите, пластиковые трубы имеют коэффициент температурного удлинения, их нельзя закреплять жестко. Крепление не должно ограничивать свободное горизонтальное движение трубы. При проводке труб через стену в отверстие устанавливают проходные гильзы без острых краев.

Удачного ремонта!

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 3178 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024