Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Как выбрать паркет в зависимости от вида дерева
17:24
Как выбрать паркет в зависимости от вида дерева

Жители Санкт-Петербурга, как и жители других городов, часто задаются вопросом о том, какой же вид пола выбрать при ремонте в доме или квартире. Одним из наиболее благородных и классических вариантов является, конечно, паркет.

Штучный паркет – это нарезанные планки, изготовленные из разных пород дерева. Обычно для изготовления данного покрытия используются дуб, бук, ясень, вишня, клен, орех. К более экзотическим вариантам относятся махагон, венге, дусия, мербау и бамбук. Паркет из того или иного дерева всегда имеет отличительные свойства, опираясь на которые и стоит делать выбор, потому что только правильный выбор является гарантией того, что покрытия напольные будут служить долго.

Популярные сорта дерева для паркета

Итак, наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Дуб. Дубовый паркет – это вариант наиболее классический, который по своим свойствам считается оптимальным. Неудивительно, что его можно встретить в домах многих петербуржцев. Такая древесина характеризуется хорошей твердостью, она хорошо переносит воздействие влаги. Рисунок у дубовых дощечек красивый, с богатым выбором коричневых оттенков. Однако следует учесть, что во время эксплуатации паркет из этого дерева может потемнеть.
  • Бук. Этот вариант по популярности уступает только первому. Твердость у бука не хуже, чем у дубовой доски, а вот требования к уходу более высокие. Так, под перепадами уровня влажности либо температуры может возникнуть заметная деформация материала. Подобные нюансы следует уточнять у продавцов. Особая популярность бука объясняется его замечательным цветом – теплым, ровным, желтым либо с красноватым оттенком.
  • Клен. Этот сорт дерева также не уступает дубу, а некоторые его виды (например, канадский) даже превосходят дуб по твердости. Данный паркет требует качественной сушки, иначе со временем на нем вполне могут появиться заметные трещины. Поначалу дощечки имеют почти белый цвет, но со временем они окрашиваются в желтоватый оттенок.
  • Вишня. Это дерево менее твердое, но легче обрабатывается. Также оно смотрится очень красиво. Это и объясняет тот факт, что многие петербуржцы выбирают именно такой вариант от производителя coswick или другой проверенной марки. Вишневый паркет имеет коричневый цвет с оттенком розового, который со временем становится темнее.

Эти и многие другие варианты будут смотреться совсем по-разному и требовать различного ухода. Чтобы выбрать что-то конкретное, необходимо определиться с тем, как должен выглядеть конечный результат, а также какими свойствами он должен обладать.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 789 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024