Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Август » 3 » Какие бывают стили в интерьере
10:53
Какие бывают стили в интерьере

Дизайн интерьера не только создает атмосферу и настроение в помещении, но также играют важную функциональную роль. От того, какой вы выберите дизайн, будет зависеть весь образ жизни в квартире или частном доме. Но стили представлены в таком многообразии, что зачастую выбрать тот, который подходит вам больше всего, бывает непросто, отсюда вопрос – какие бывают стили в интерьере, в чем их особенности, и какой из них лучше выбрать. В этом материале мы собрали актуальную информацию о том, какие бывают стили интерьера в дизайне квартир.

Какие бывают дизайны интерьера: список стилей

Разумеется, в мире дизайна существует множество ответвлений и подвидов стилей, которые невозможно рассмотреть в рамках одной статьи. Но чтобы в целом ответить на вопрос, какие стили дизайна интерьера бывают, мы решили обобщить их, и в этом материале поговорим о таких направлениях как:

  • Лофт.
  • Неоклассика.
  • Хай-тек.
  • Эклектика.
  • Минимализм.
  • Скандинавский.

Лофт

Это один из самых популярных стилей в офисных зданиях, но его довольно часто можно увидеть и в жилых квартирах, особенно небольших. История этого стиля уходит во вторую половину прошлого века, когда старые рабочие пространства фабрик и заводов начали за ненадобностью сдавать в качестве жилых домов. Очень скора грубая и необработанная эстетика таких помещений захватила сердца дизайнеров, и ее начали искусственно воспроизводить в квартирах. Главные особенности этого стиля следующие:

  • Преобладание натуральных материалов, таких как дерево, металл, бетон.
  • В декоре используются металлические трубы.
  • Основной материал отделки стен – натуральный необработанный кирпич, бетон, или их имитация.
  • Отсутствие изящного и многочисленного декора.

Лофт лучше не использовать в маленьких квартирах и студиях: лучше всего это направление раскрывает себя на больших площадях.

Неоклассика

Оценивая свой бюджет и изучая, какие стили интерьера для квартиры бывают, к неоклассике обычно обращаются владельцы большого жилья, обладающие достаточным бюджетом, чтобы качественно воплотить такой стиль. Дорого, роскошно и изысканно – вот основные качества, которые определяют неоклассику. Этот стиль вбирает в себя все лучшее от античной архитектурной традиции и дополняет ее современными материалами и дизайнерскими решениями. Вот основные принципы, на которых выполняется этот стиль:

  • Преимущественные цвета – насыщенный синий, голубой, благородный коричневый, разные оттенки белого.
  • Симметрия. У каждого декоративного элемента или архитектурного решения должно быть свое «отражение» - только так достигается античный идеал красоты, который и лег в основу эстетики неоклассики.
  • Правильные линии. Гармония и пропорции – два кита, на которых зиждется стиль неоклассика.
  • Дорогая отделка стен. Для этого может использоваться венецианская штукатурка или качественные обои с симметричным рисунком.
  • Обилие декора. Неоклассика признает лепнину, скульптуру, эркеры, декоративные колонны и все то, что добавляет изящества и роскоши в помещения.
  • Элитный текстиль. Шторы, подушки на диванах, скатерти, обивка на мебели – все это выполняется в качественных тканях и в однотонной расцветке.
  • Мебель в классическом стиле, преимущественно из дорогих пород дерева. Тут нет места пластику, дешевому металлу.

Хай-тек

Самый современный стиль, который ассоциируется с высокими технологиями и инновационными решениями. Для него характерно большое количество встроенной мебели, минимум нефункционального декора, максимальная автоматизация пространства. Часто используются системы «умный дом», которые сосредотачивают управление всей техникой в одних руках.

Эклектика

Суть этого стиля вытекает из особенностей современной культуры постмодернизма, которые позволяет сочетать несочетаемое. Эклектика буквально не знает никаких границ. Скандинавия и Япония – что может быть дальше друг от друга как в географическом, так и в культурном смыслах? Эклектический стиль Джапанди опровергает это, сочетая восточную и скандинавскую эстетику. Эклектика – это пространство для смелых экспериментов и дерзких вызовов.

Минимализм

Лучший выход для небольших комнат, а также для тех пространств, где требуется выполнить недорогой, но функциональный ремонт. Никаких лишних декоративных элементов, предпочтение отдается складной мебели, встраиваемым светильникам и многофункциональной бытовой технике – все должно быть направлено на то, чтобы оставить как можно больше свободного пространства. Уместно использование пластика, металла, алюминия и всех практичных, легких и недорогих материалов.

Скандинавский

Скандинавская эстетика основана на использовании преимущественно светлых пастельных тонов, а также натуральных материалов в отделке – дерева, холста, камня. Это всегда светлые, визуально просторные помещения с большими окнами, большое количество комнатных растений и свежего воздуха.

Подготовлено по материалам сайта https://bestmebelik.ru/

Категория: Дизайн | Просмотров: 3651 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024