Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 10 » Хранение вещей в малогабаритной квартире
08:59
Хранение вещей в малогабаритной квартире
Согласитесь, каждому человеку для комфортного существования необходимо огромное количество предметов. Разместить их в просторном помещении не составит большого труда, но что делать, если по стечению обстоятельств вы стали обладателем малогабаритной квартиры. В данном случае не стоит отчаиваться, а попробовать рационально организовать небольшое пространство, чтобы ни один драгоценный сантиметр не пропал даром, и каждой вещи нашлось своё место.
О некоторых способах хранения вещей в малогабаритной квартире вы можете узнать из этой статьи.

Довольно трудно быть оптимистом и поверить, что ваша малогабаритная квартира станет образцом порядка, когда помещение, скорее всего, походит на беспорядочный склад всевозможных вещей, нежели на жилище, и для того чтобы найти тот или иной предмет, приходится производить самые настоящие раскопки среди нагромождения книг, одежды, посуды и т.д. Да, в таком хаосе недолго впасть и в депрессию, ведь загруженное и без того небольшое пространство самым негативным образом влияет на человеческую психику. Но из любого положения всегда есть выход, и даже маленькая квартирка может стать образцом порядка при правильном подходе к хранению вещей.

И в первую очередь, перед тем как начнёте продумывать интерьер вашего небольшого жилого помещения, займитесь «инвентаризацией». Существует одно незыблемое правило: если какому-либо предмету не нашлось применения в течение года, от него следует отказаться, поэтому, не жалея, вынесите на помойку все ненужные и бессмысленные вещи.

Если в тесной малогабаритной квартире необходимо расположить множество различных вещей, не загромождая при этом помещение, не стоит приобретать крупные и громоздкие предметы для оформления интерьера, лучше всего использовать невысокую легкую модульную или трансформируемую мебель. Свободное пространство стеновых поверхностей всегда можно заполнить открытыми навесными полками, куда можно выставить все милые сердцу безделушки, а также книги и другие аксессуары.

Рациональным решением для обстановки небольших помещений является стеллаж. С помощью такой простейшей конструкции можно оборудовать компактное, но функциональное рабочее место и установить его у продольной стены или использовать подобную мебель для обрамления оконных проёмов, а также с обеих сторон двери или над дверью. Стеллаж прекрасно справляется с ролью перегородки даже в маленькой комнате, не расчленяя помещение, и служит своеобразной витриной для различных предметов, картин и домашних растений. Неоспоримое достоинство открытых стеллажных конструкций – легкий доступ ко всем предметам. Не нужно вспоминать за какой дверцей спряталась необходимая для вас вещица. Здесь всё на виду, всё легко достать без дополнительных усилий.

Очень интересным вариантом считается трансформируемая мебель из одинаковых деталей квадратной или прямоугольной формы. Их можно купить или же сделать своими руками и соорудить вместительную стенку. Размер и количество таких элементов подбирается в зависимости от ваших потребностей и величины предметов, которые предполагается в них хранить. Детали располагаются как вплотную, так и на некотором расстоянии друг от друга, тут уж всё зависит от вашей фантазии и творческого подхода.

Не менее универсальна мебель из одинаковых открытых подиумов. В них можно хранить, что угодно, используя все резервы площади. Помимо этого, соединённые между собой элементы, в зависимости от ширины и высоты, могут выступать в роли обычной скамьи или даже кушетки.

При покупке дивана обратите внимание на модели со встроенным ящиком для белья. Такая конструкция поможет поддерживать порядок в доме, ведь здесь уместятся и подушки, и одеяла, и необходимое для ежедневного пользования постельное бельё. Что касается кровати, то под ней всегда найдется место, где можно хранить не только бельё, но даже книги или документы. Конечно же, не следует загромождать коробками или пакетами это пространство, проще использовать готовые ящики от шкафа или элементы стеллажной мебели и установить их внизу по периметру кровати. Конечно же, идеальным вариантом считается приобретение готовой современной модели с вместительными выдвижными ящиками, которые с легкостью решают проблему хранения постельных принадлежностей, игрушек и прочих мелочей. А если вы хотите, чтобы всё и всегда находилось под рукой, установите вдобавок прикроватные тумбы: стильно, современно и удобно.

И ещё один совет. Ни в коем случае не отказывайтесь от кладовок и ниш, если таковые имеются, а лучше продумайте варианты их оформления и оборудования различными полками. Кроме того, не загромождайте пространство в прихожей, а вспомните об антресолях, ведь наверху свободно умещается огромное количество различных предметов. Для хранения обуви используйте универсальные ящики-табуреты, а верхней одежде вполне хватит места на обычной вертикальной вешалке.

Таким образом, проблема хранения вещей в малогабаритной квартире легко решается с помощью рациональной организации пространства и продуманного дизайна интерьера жилого помещения.

Автор: Волокитина Юля

Категория: Дизайн | Просмотров: 2144 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024