Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 27 » Ключ только для рук
20:49
Ключ только для рук
Начнем с трубных ключей - самых простых и надежных ручных инструментов. Они применяются для сборки и ремонта трубопроводов на резьбовых и муфтовых соединениях, а также для манипуляций с деталями, имеющими грани, например, головками (кран-буксами) или болтами на фланцевых соединениях и т.п.

Современные ключи спроектированы так, чтобы выдерживать тяжелые нагрузки, и не нуждаются в каких-либо особых условиях хранения или мерах по уходу. Но надо учитывать, что они рассчитаны лишь на усилие, создаваемое человеком без использования дополнительных приспособлений - удлинителей или механизмов.

Однако одна из наиболее частых ошибок при использовании ключей - применение рычага для увеличения усилия. Для этого искусственно удлиняют плечо, например, надевают на ручку обрезки труб. Наиболее частым следствием становится деформация (замятие) труб, с которыми производится работа. Кроме того, из-за чрезмерной нагрузки, оказываемой на ручку, ключи большинства производителей могут сломаться, что чревато тяжелыми травмами работников. Ключи RIDGID, изготовленные из чугуна с шаровидным графитом (ductile cast iron), обладают определенной пластичностью и прежде чем сломаться, гнутся, тем самым сигнализируя о запредельных нагрузках.

Известны случаи, когда, чтобы развинтить заклинившие трубы, большие трубные ключи с удлиняющими рычагами цеплялись к бульдозерам и экскаваторам. Подобные факты использования удлиняющих насадок или приложения чрезмерных усилий легко устанавливаются по характерным следам, остающимся на ключе. И это ведет к потере пожизненной гарантии на инструмент.

Кстати, применение дополнительного рычага нередко приводит к перетягиванию муфтовых резьбовых соединений, рассчитанных на определенное усилие. В таких случаях муфта может деформироваться (лопнуть), потерять герметичность и подтекать.

Еще одна категория ошибок связана с неправильным захватом трубы. Когда верхняя (г-образная) губка ключа находится к трубе под углом, отличным от 90o, она испытывает дополнительные нерегламентированные нагрузки и при многочисленных повторениях ошибочного крепления ключа быстрее изнашивается. Также важно подчеркнуть, что ключ должен контактировать с поверхностью трубы только губками (которые часто выполняются сменными), но не средней частью верхней г-образной щеки - это снижает срок службы инструмента.

Стоит еще отметить, что для монтажа пластиковых, а также стальных и медных полированных труб во избежание неэстетичных царапин нужно использовать не классические трубные ключи с металлическими губками, а специальные ремешковые.

На заметку: Производственные и индивидуальные печи, купить печь в херсоне для личных нужд, с подробным описанием технических характеристик на сайте tuga.com.ua
Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1131 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024