Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Маркировочное освещение – важное направление в наружном светодизайне
19:01
Маркировочное освещение – важное направление в наружном светодизайне

Акцентировать внимание на самых любопытных и интересных элементах ландшафтного дизайна можно с помощью грамотно реализованного светодизайна. При этом в оформлении освещения придомового участка выделяют несколько главные направлений. Наиболее известными являются заливающее и общее освещение. Они совмещают в себе одновременно решение эстетической и функциональной задачи. При этом более приоритетным является решение именно второй задачи.

 Для реализации заливающего освещения садовые светильники располагают по периметру участка и используют их для вспомогательных зон. Парковые светильники, используемые для общего освещения, располагаются в наиболее востребованных домочадцами и гостями дома местах. А главный элемент маркировочного освещения – болларды

При этом болларды выполняют одновременно две задачи. Во-первых, эти оградительные столбики становятся естественными ограничениями дорожек. Во-вторых, с помощью мягкого света эти парковые светильники настраивают прогуливающихся по приусадебному участку людей на особый лад. В то же время садовые светильники в маркировочном освещении используются далеко не только для обозначения дорожек.

Главную задачу маркировочного освещения можно охарактеризовать, как обозначение чего-либо. Кроме границ автомобильных или же мощёных пешеходных дорожек, болларды также могут указывать направление движения. По сути, традиционные парковые светильники или разнообразные садовые светильники меньше подходят для реализации грамотного маркировочного освещения, чем как будто созданные для этой цели болларды.

Кроме того, для реализации «обозначающего» освещения могут использоваться различные оригинальные приспособления. Например, уместное применение особого ударопрочного стекла позволит прямо в дорожке установить осветительный прибор, в результате удастся создать иллюзию светящейся брусчатки. Также интересным будет использование оптических волокон для создания крайне привлекательных и любопытных оптических эффектов.

В целом, нередко садовые светильники или фигурные парковые светильники используются для маркировочного освещения, но в целом, эти изделия окажутся более полезными в других ситуациях. В частности для общего или декоративного освещения они будут играть гораздо более важную задачу, а в маркировочном освещении наиболее важны болларды.

Категория: Дизайн | Просмотров: 1096 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024