Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 12 » Отделка стен плиткой
06:53
Отделка стен плиткой

Отделка стен начинается с осмотра поверхности стен, на которой будут проводиться работы. Первое, что надо сделать, это выровнять стены шпатлевкой, затем искусственно создать шероховатость, для того чтобы клей лучше схватился на стенах. Второе – это грунтовка стен, также необходимо пропитать гидроизоляцией, ее применяют от коррозии разных типов оснований. Когда стены будут готовы можно переходить непосредственно к облицовке. Для этого потребуется киянка (резиновый молоток), мастерок, шпатель, крестики, зубчатый шпатель, уровень, плиткорез или стеклорез. Вам обязательно необходимо заранее подобрать достаточно большое количество ветоши (по русски - тряпок), чтобы вытирать следы клея или раствора.

Сначала требуется посчитать не полномерные квадраты. Счет идет с потолка, как правило, целая плитка должна быть сверху, а внизу полумерная. Это делается для того, чтобы визуально половинки не было видно. Дальше надо замесить клей, для этого нужно налить воды в емкость и всыпать специальный клей. Полученную смесь размешать строительным миксером. Когда клеевой состав будет готов можно приступать к укладке. Также, сегодня набирают всё больше попопулярности специальные растворы для керамики. Они проще и работать с ними удобнее, чем с клеем.

Следующий шаг нанесение клея: его нужно стягивать зубчатым шпателем, чтобы получить ровную поверхность. Далее устанавливаем так называемые «маяки». Временно сверху укладываем плитку на уровне нижней, если между ними образуется не ровная поверхность, то не получится плоскость. Много клея накладывать не нужно, потому что будет неровности, также клей можно наносить на стену и кафель одновременно, затем прикладывать к стене и выравнивать поверхность. Когда «маяки» будут установлены, можно приступать к укладке нижнего ряда. Для того, чтобы толщина швов была одинаковой применяют дистанционные крестики, которые бывают различной толщиной от 3 мм. При отделке стен плиткой надо постоянно проверять плоскость и выпуклость поверхности специальным уровнем.

По окончанию работы, следует замазать швы специальной затиркой. Затирка может быть любым цветом. Обычно ее подбирают под цвет отделки.

Плитка сейчас конечно уже совсем не та что была раньше. Раньше, до начала массовой индустриализации всего и вся, вся керамическая плитка, точнее весь кафель, был исключительно ручной работы. Её тогда делали не для кухонь и ванных, а для печей и каминов (изразцовые камины можно посмотреть тут). Основная задача этой огнеупорной керамики была именно в украшении печей! Когда кафеля стало много, то уже по факту, из-за его отличных свойств, его начали использовать везде.

Автор статьи: Алтаев Андрей, сайт kamin-a.com.ua

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1037 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024