Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Поэтика минимализма
21:47
Поэтика минимализма

Минимализм возник как авангардная идея, выйдя на волне революции из конструктивизма. Минимализм как стиль в интерьере — это прежде всего работа с пространством: воздух, объем и плоскость. Минимализм - это открытые формы, чистые, четкие линии, спокойные цветовые сочетания, монохромность, функциональность, cовершенство пропорций. Интерьер в стиле минимализма отличается четко спланированным, смоделированным пространством, где нет места лишним отвлекающим деталям и ярким цветовым решениям. Лаконичность стиля определяет изысканность, даже рафинированность интерьера. Не случайно к этому стилю склонны люди с богатой фантазией.



Минималистский интерьер не терпит ярких, раздражающих красок, выбирая светлые полутона, чистые, спокойные цвета: черный, белый, кремовый, серый. Минимализм против излишеств и в отделке. Выбирая декор стен, стоит обратить внимание на обои под покраску, рельефные штукатурки – они создадут «нескучную», живую поверхность и не перегрузят интерьер. Интерьер, выдержанный в духе минимализма, предъявляет большие требования к тканям, они играют особую роль в декоре. Важную роль в интерьере играет мебель и контраст фактур. Часто используемые материалы - стекло, бетон, дерево, пластик. Пространственная свобода подчеркивается максимальной открытостью корпусной мебели: гардеробные системы, стеллажи, навесные полки.

Родина минимализма - Япония. Поэтому в японском исполнении он не бывает скучным. Японский минимализм - мир тишины, умиротворенности и душевного равновесия. Традиционные ширмы, шкафы, подсвечники, столы, посуда. Голые стены, циновки на полу, изредка попадающиеся в поле зрения миниатюрные предметы мебели и много пустого пространства.



Минималистическое пространство - только каркас для жизни, в нем нет жестко закрепленных деталей. Если скучно или неуютно, он может быть легко изменен. Не стоит впадать в крайность и создавать стерильный, бездушный, неудобный и некомфортный интерьер. Современный минимализм - это прежде всего простор, свобода, чистый воздух, яркий свет и современная техника, которая делает минимализм интеллектуальным. Его сдержанность и лаконичность полны внутренней энергии.

С другой стороны, выбирая такой стиль для своего дома, будьте готовы к тому, что вам придется особенно строго следить за порядком. Минимализм предполагает, что в жизни нет ничего лишнего, он не терпит творческого хаоса. Потому минимализм не столь стиль, сколько образ жизни. Забытые на столе книжки, телефон, разбросанные вещи, неубранные в шкаф и допустимые в любом другом стиле, будут раздражать глаз и нарушать облик интерьера.

Новейшая спецтехника поможет вам в ремонте и отделке.

Категория: Дизайн | Просмотров: 1627 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024