Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Пробковый пол – аналог паркету?
09:56
Пробковый пол – аналог паркету?
Пробковый пол – аналог паркету

Сегодня, в наш стремительный век высоких технологий, несмотря на то, что на рынке существует огромное разнообразие модных и современных покрытий для пола, всё большее количество людей склоняются к выбору натуральных и экологически чистых материалов.

Отлично себя зарекомендовала пробка, как универсальное и уникальное половое покрытие, которое всерьез может посоревноваться даже с традиционным паркетом.

Можно ли считать пробку аналогом такому красивому и долговечному покрытию, как паркет?

Затевая ремонт в своей квартире или доме, вы не раз задумывались о том, как же создать в своем помещении обстановку спокойствия, уюта и комфорта. А ведь так хочется, приходя, домой после тяжелого трудового дня, ощущать успокаивающее тепло и полную гармонию. Этого можно достичь, установив в качестве напольного покрытия – пробковые плиты. Приятное прикосновение пробки к вашим ступням не сравнится ни с одним материалом, разве что с деревом, но даже деревянный паркет в сравнении с пробкой кажется холодноватым.

Но давайте разберемся, что же это за материал, ведь согласитесь, ещё совсем недавно вы и не могли себе представить, что пробковый пол будет использоваться наряду с таким благородным и прочным покрытием, как паркет.

Лидером среди стран, культивирующих пробковые дубы, является Португалия. Именно в этой стране произрастает наибольшее количество этих деревьев. Когда пробковые дубы достигают возраста 25-30 лет, их подвергают первой окорке (так называют операцию снятия коры), в результате которой получают преимущественно пробковую крошку, перерабатываемую затем в отделочные материалы. Последующие окорки дают сырьё для изготовления бутылочных пробок.

Полученную при окорке дубов пробковую крошку обрабатывают паром. Благодаря чему она увеличивается в объёме. После такой обработки её уже можно использовать как теплоизоляционный материал. Следующая же ступень переработки пробкового сырья – изготовление плит, которые получают путём спекания крошки под воздействием пара. Связующим веществом при этом служат содержащиеся в пробке смолы.

Более плотные плиты, изготовляемые из мелкой крошки, отличаются красивым внешним видом. Их поверхностная структура может быть самой разнообразной. Такие плиты обычно и применяют для покрытия пола.

Напольные плиты выпускают однослойными в виде так называемого пробкового паркета или двухслойными, где основой служит пробковый паркет, а декоративным слоем – наклеенный на него шпон. В зависимости от вида отделки различают:

- плиты без отделки, после их укладки их обрабатывают воском или покрывают лаком;

- лакированные плиты, после укладки их ещё раз покрывают лаком;

- плиты, облицованные пленкой из ПВХ, в этом случае дополнительная отделка не требуется.

Выпускают пробковые плиты разных форматов. Наиболее распространённый формат таких плит для покрытия полов – 300х300х3мм. Недавно появилась даже половая пробковая доска с основой из агломерированной пробки, которую можно укладывать как на клей, так и с помощью замкового соединения.

Пробковый материал для покрытия полов богат и разнообразен по своей текстуре и цветовой гамме. Подобрать пробковый материал под любой интерьер будет совсем нетрудно, ведь натуральные бурые, песочные и медовые оттенки - это ещё не все возможности этого покрытия. Сегодня можно приобрести и белые, синие, красные и даже черные образцы.

Натуральность и экологичность пробки роднит её с такими материалами, как паркет или паркетная доска, но она обладает и другими уникальными качествами. Теплоизоляционные и звукоизоляционные возможности обеспечивает этому материалу само молекулярное строение, ведь каждый кубический сантиметр пробковой коры состоит из десятков миллионов ячеек, которые заполнены воздухом. Именно благодаря такой ячеистой структуре, пробка не боится влаги и обладает повышенной водонепроницаемостью, чем не могут похвастаться паркетные полы.

Пробка является природным антисептиком и обладает ещё одним незаменимым качеством – биостойкостью, благодаря содержанию в ней танина и суберина, которые подавляют жизнеспособность микрофлоры и препятствуют распространению различных грибков.

Такой материал можно использовать в ванных, на кухнях, и в мастерских. Безусловно, в данном случае следует подумать о дополнительной защите при помощи лака или винилового слоя.

Пробковое покрытие легко выдержит и женскую шпильку, а также очень быстро восстановится после давления роликовых колёс мягкой мебели.

Установив в своей квартире пробковые полы, вы сможете убедиться, насколько приятна их шероховатая поверхность. Их смело можно назвать ортопедическими, ведь они приятно пружинят при ходьбе и таким образом, снижается ударная нагрузка на позвоночник, что является очень полезным. Также такое покрытие как нельзя лучше подойдет для людей, страдающих астмой или аллергией, ведь пробка не собирает пыль.

Пробковый пол укладывают такими же способами, как и паркет. Его можно приклеить непосредственно к основанию или уложить «плавающим» способом. Но не стоит забывать, что пробке, как и любому натуральному материалу, необходимо дать «акклиматизироваться» на месте в течение суток.

Уход за пробковыми полами совсем нетруден. Его поверхность время от времени стоит протирать или пылесосить.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что пробковый пол, сочетающий в себе экологичность и природную эстетику натурального дерева, а также огромное количество своих положительных качеcтв.
Категория: Дизайн | Просмотров: 2845 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024